X

Загранпаспорт в Феодосии нельзя получить за 170 гривен

09:13 13.05
В апреле в разных регионах Украины, в том числе и в Феодосии проводили акции – в отделениях Государственной миграционной службы пытались оформить загранпаспорта, уплатив при этом лишь 170 грн. госпошлины.
Загранпаспорт в Феодосии нельзя получить за 170 гривен

Загранпаспорт в Феодосии нельзя получить за 170 гривен

Участники этих акций руководствовались постановлением КМУ №231 от 31.01.1995 (в редакции от 19.11.2012), в котором указан порядок получения документа. Однако, в Феодосии ее участники прямо на старте столкнулись с непониманием со стороны сотрудников миграционной службы. Тогда начальник местного отдела миграционной службы Григорий Пилипенко отмечал, что в их организации руководствуются перечнем документов.

В Государственной миграционной службы Украины сообщили «Кафе» о стоимости, порядке и сроках выдачи паспорта гражданину Украины для выезда за границу.

Первый заместитель руководителя службы Виктор Шейбут сообщил, что помимо 170 гривен госпошлины в обычном порядке и 340 гривен в ускоренном за получения загранпаспорта необходимо сделать еще ряд оплат.

 -  Согласно Постановлению Кабинета Министров от 4.06.2007 №795 услуга оформления и выдачи паспорта гражданам Украины для выезда за границу является платной, - заявил В. Шейбут.

В соответствии с пунктом 27 Перечня, утвержденного Кабинетом Министров, за оформление и выдачу загранпаспорта предусмотрена плата в размере 87,15 грн. в установленном порядке, и 174,30 в ускоренном. Указанная норма предусмотрена пунктом 5 Порядка предоставления подразделениям Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Кабинетом Министров Украины от 26.10.2011 №1098. Согласно пункту 4 указанного Порядка, в случае предоставления услуги, которая предполагает выдачу бланка или номерного знака, размер оплаты за ее предоставление определяется с учетом расходов, связанных с приобретением соответствующей продукции. Согласно с примечанием к Перечню платных услуг, размеры платы за предоставление услуг дано без учета налога на добавочную стоимость и стоимость бланков и номерных знаков.

 - Стоимость бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет 120 гривен, а в  случае срочного изготовления паспорта, 10 дней – 270 гривен, - уточнил Виктор Владимирович. – Общая стоимость паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет 377,15 гривен, а в случае ускоренного изготовления паспорта – 784,30 гривен.

Также в Государственной миграционной службе уточнили, что в соответствии с действующим законодательством загранпаспорт оформляется в течение месяца. А чтобы

Получить паспорт, нужно сообщить личные данные, сведения о семейном положении и наличии несовершеннолетних детей и тех детей, которые находятся под опекой, про отсутствие обстоятельств, которые ограничивают право выезда за границу.

 - Для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу в случае временного выезда за границу предоставляются: заявление, квитанция про уплату госпошлины, или документа, который подтверждает право на освобождение от его уплаты и квитанции об уплате других платежей предусмотренных законом, - сообщил первый заместитель руководителя Государственной миграционной службы.

Также необходимо предоставить паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении (для лиц возрастом до 16 лет), копия документа про регистрацию в Государственном реестре физических лиц, кроме лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказывается от принятия идентификационного номера, и официально сообщают об этом в соответствующие государственные органы. Также лица возрастом от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу, вместе с заявлением об оформлении паспорта подают справку соответствующего военного комиссариата по поду возможности выезда из Украины.

Феодосийский правозащитник Сергей Мокренюк, который в рамках акции «Прекратим произвол в паспортных столах» пытался получить паспорт за 170 гривен, сообщил, что спустя некоторое время после инцидента, Кабинет Министров принял новое постановление, согласно которому приняли новые расценки.

Однако, по факту препятствованию профессиональной деятельности журналиста, и запрету ведения съемки в отделении Государственной миграционной службы Украины, прокуратура Феодосии начала ведение досудебного расследования в отношении начальника горотдела миграционной службы Украины Григория Пилипенко.

Чиновник пришел в кабинет приема документов и заявил, что журналист не имеет права там находиться, и что для проведения диктофонной записи необходимо специальное разрешение.

Когда же Василий Косенко предоставил ему журналистское удостоверение, чтобы подтвердить, что является журналистом и имеет право собирать информацию при помощи аудио, фото и видеосъемки, начальник горотдела миграционной службы вытолкал его из кабинета и захлопнул дверь.

 - Меня и журналиста Василия Косенко уже допросили, насколько я знаю, его признали потерпевшим, - сообщил С. Мокренюк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (66):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.