X

Коктебельцы требуют запретить карьер

20:28 31.05
В Коктебеле прошел сход граждан, на котором местные жители обсуждали насущные проблемы лета 2013 года. Острое обсуждение вызвало намерение властей Крыма сделать карьер на границе Карадагского заповедника. Коктебельцы начали сбор подписей под обращением к руководству Украины и Крыма с требованием запретить карьер у поселка.
Коктебельцы требуют запретить карьер

Коктебельцы требуют запретить карьер

На общем собрании жителей Коктебеля доме культуры «Юбилейный» не было свободных мест. Коктебельцы обсуждали насущные проблемы, которые возникали из года в год во время курортного сезона.

- Каждое лето возникают перебои водоснабжения, перепады напряжения в электросетях, а стоимость вывоза жидких бытовых отходов постоянно растет, - выкрикивали с мест жители поселка.

Заместитель мэра Коктебеля Сергей Глебов пообещал коктебельцам, что вода будет подаваться круглосуточно или с редкими небольшими перебоями. Стоимость вывоза жидких бытовых отходов составит 350 грн. за одну машину.

Наиболее актуальной темой обсуждения на сходе стал карьер. Почти все присутствующие были возмущены намерением властей Крыма дать разрешение на карьер в районе кошар рядом с поселком и Крадагским заповедником.

С. Глебов отметил, что поссовет на последней сессии принял решение обратиться за разъяснением по этому вопросу в Совет министров и Государственную службу геологии и недр Украины.

На собрании экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов выступил от имени разработчика карьера ООО «Стройпрогресс». Он подчеркнул, что «Стройпрогресс» уже приобрел право на разработку Планерского месторождение вулканической породы андезит на официальном аукционе. Из 50 га под исследовательские работы планируется занять 8 га, а для вывоза минералов предусматривается использование трассы, параллельной существующей.

- Карьер даст 100 рабочих мест поселку, так как «Стройпрогресс» готов перерегистрироваться в Коктебеле и стать плательщиком налогов в местный бюджет, - аргументировал В.Николов.

- Что такое 100 рабочих мест по сравнению с гибелью курорта. Три тысячи местных жителей лишатся работы, так как карьер в нашем поселке отпугнет туристов, – возмущались коктебельцы. – Вести взрывные работы в сейсмоопасной зоне – это преступление. Если мы допустим строительство этого карьера, поселок погибнет. Осчастливьте какую-нибудь деревню. Мы настаиваем на том, чтобы карьеру не давали отвода земли вообще. Мы не уступим.

Выступающие отмечали, что запрет на карьера уже обсуждался предыдущим составом поссовета, а несогласие местной громады зафиксировано протоколом.

Местные жители настаивали на том, чтобы застройщик отказался от карьера. Люди  громко скандировали «Ганьба!» и пригрозили акциями протеста, а также требовали обращения в Генпрокуратуру Украины для проверки законности выдачи разрешения на разработку карьера. Около 300 человек поставили свои подписи под обращением к правительству Крыма и Украины о запрете карьера близ Коктебеля. Активисты поселка продолжают сбор подписей местных жителей, не присутствовавших на сходе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.15 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.