X

В Крыму за дары леса придется платить

13:58 25.06
Источники: Сегодня
Депутаты Верховного Совета АРК приняли проект постановления, по которому каждый, кто собирает грибы, ягоды и травы для продажи, должен заплатить налог.
В Крыму за дары леса придется платить

В Крыму за дары леса придется платить (Фото из интернета)

В связи с чем у обычных грибников появились опасения: как им теперь в доказать, что они собирают грибы в лесу для себя. Пресс-секретарь Рескомлеса Сергей Гвоздецкий пояснил, что эта норма будет касаться лишь предпринимателей, для которых сбор - это заработок.

- Местные власти будут устанавливать окончательный размер налога. И собранные средства пойдут в местные громады на сохранение природы и улучшения инфраструктуры. Конечно, им будет сложно проследить за выполнением этого решения, потому что тот же бизнесмен может отправить группу сборщиков ягод или грибов на разные участки. И доказать, с какой целью они «бороздят» лесные просторы будет непросто. Нам в этом случае никаких контролирующих функций не передавали. Пока еще постановление будет проходить обкатку, - сообщил он.

Председатель сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Умют», который производит чаи и масла из собранных селянами трав, Эсма Халилова, говорит, что этот налог отразится на цене за продукцию.

- Как они будут его взимать, ведь мы и так зарегистрированы и платим все налоги. Тем более есть законы, которые разрешают каждому гражданину Украины беспрепятственно собирать плоды и травы, кроме краснокнижных, - посетовала председатель.

Юрист Тейфук Гафаров считает, что в данном случае подобный сбор - это повод для коррупции.

- Это хорошая инициатива допустим для туристических групп, когда с организатора будут взимать определенную плату и собранные средства пойдут на обустройство троп. Но фактически проконтролировать процесс взимания и распределения нет возможности. Также и с дарами леса, легче заплатить леснику, чем оформлять предприятие и платить налоги, либо доказывать, что ты собираешь для себя, - заявил он.

Предполагаемые тарифы. Предварительные расценки, которые утвердили депутаты, могут быть подкорректированы местными советами.

Пока же предлагается: за выпас скота в лесу - 49 грн в год, заготовка сена - 5 грн с одного гектара. За каждый килограмм собранных в лесу лечебных растений, плодов, грибов, орехов, ягод, нужно будет заплатить по 1,5 грн. Организаторы турпоходов по лесным тропам - пеших и на велосипедах заплатят 10 грн с человека, а конные прогулки обойдутся им в 15 грн, авто- и мотопрогулки из расчета за единицу транспорта - по 20 грн с байка или машины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.