X

В Крыму разгорелся скандал: у семьи инвалидов забирают здорового ребенка (фото)

14:48 06.08
Источники: Сегодня
В Симферополе у семьи инвалидов родилась совершенно здоровая девочка, но ее забирают в приют.
В Крыму разгорелся скандал: у семьи инвалидов забирают здорового ребенка

Фото Сегодня.уа

Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа Фото Сегодня.уа

Для 21-летней Светланы и 33-летнего Анатолия Шугаевых рождение здоровой дочери стало чудом. Оба - колясочники с осложненными диагнозами ДЦП. Они поженились два года назад и живут в Доме престарелых — там познакомились, там и прописаны. У главы семейства парализованы ноги, его жена — скована параличом по рукам и ногам, пальцы рук, локти и плечи работают с трудом.

На следующей недели ребенка забирают соцслужбы — из-за физических и жилищных проблем семьи.

Из-за уникальности случая беременности Свету вместе с мужем направили в Республиканский перинатальный центр, где они, уже втроем, остаются и сейчас. Молодую мамочку при родах оперировали под общим наркозом. Светлана рассказала, что врачи были приятно удивлены появлением на свет совершенно здорового ребенка.

Девочку назвали библейским именем Эсфирь, что означает «скрытая». Во время беременности  у матери была угроза выкидыша, но к счастью все обошлось. Малышка спокойная, родители кормят ее сцеженным молоком. Однако спецслужбы все равно хотят забрать ребенка, аргументируя тем, что кроме любви молодое семейство ничего не сможет дать дочери.

Отец Эсфирь рассказывает, что к ним уже приходили из спецслужб, наблюдали за ним. Хотели выяснить, что он умеет делать самостоятельно, чего нет. На следующей недели девочку собираются забрать в 3-ю детскую поликлинику на три месяца. А после перевести в детский центр «Елочка».

Молодые родители попросили о помощи одного христианского пастора — оговаривали с ним условия, что ребенок останется у них, а он станет опекуном. Пастор начал готовить документы в горсовете, и когда примерно на 80% они были готовы, поставил перед фактом, что берет под свою опеку только дочку. Родители девочки отказались.

Министр здравоохранения АРК Александр Каневский говорит, что в их практике это первый случай, когда у «тяжелых» людей с ограниченными возможностями родился здоровый малыш. При этом он сомневается — смогут ли родители за ним ухаживать: «Понятно, что все встали на защиту малыша, но надо адекватно смотреть на вещи — эти люди — инвалиды первой группы, они сами нуждаются в постороннем уходе. Ребенка ведь не забирают — над ним и его мамой возьмут попечительство».

Анатолий Шугаев же уверяет — со всеми бытовыми проблемами справляется сам. В его обязанности входит не только уход за собой, но и за женой. На колесах, с помощью пары крепких рук, он легко перемещается, сил хватает и на то, чтобы поднять жену и усадить на стульчак. Также иногда им на помощь приходят неравнодушные люди — помогают оформить документы, совершить покупки. На двоих пара получает около 5 тыс. грн, что позволяет им содержать себя и ребенка, им не приходится платить за коммунальные услуги и жилье.

Комментируя ситуацию, начальник управления по делам детей и соцзащиты детства Минобразования АРК Сергей Трифанов пояснил, что родителей-инвалидов не собирается лишать родительских прав. «Но поскольку они не могут осуществлять за своим чадом полноценный уход (мать даже не в состоянии взять его на руки), то мы не можем оставить малыша в этой семье, — сказал он. — И они были не против, чтобы опеку над их ребенком взял пастор церкви, прихожанами которой они являются. По условиям договора, опекун обязуется четыре раза в неделю приносить дочку маме с папой». Директор Центра социальных служб города Максим Теряев допуская, что Светлана и Анатолий сегодня могут ухаживать за своим ребенком самостоятельно, добавляет: «Но что они будут делать, когда малыш подрастет, когда нужно будет водить его в детский сад, в школу и на секции? У них всего два варианта: либо отдать ребенка в детский дом «Елочка», либо под опеку гражданину, изъявившему такое желание».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.