X

В Феодосии винный фестиваль начнется через две недели

09:50 02.09
III Международный винный фестиваль «WineFeoFest – 2013» пройдет в Феодосии с 13 по 15 сентября.

В этом году, как обещают власти города, фестиваль обещает быть ярким и познавательным. Одним из отличий от прошлогоднего праздника станут мастер-классы от сомелье, которые научат правильно выбирать напиток и наслаждаться им.

Несмотря на трагические события в Феодосии, произошедшие в июле, - в канун Дня города был убит мэр Александр Бартенев, винный фестиваль все-таки состоится. Городские власти решили не отменять уже успешно зарекомендовавший себя праздник, чтобы не расстраивать феодосийцев и гостей города.

- Мы много думали, проводить фестиваль или не проводить: тяжелый год, тяжелое время. В этом году за короткий период ушли из жизни сразу четыре человека, с которыми я дружил. Я в шоке. Какая-то черная полоса за двухмесячный период, - отметил заместитель городского головы Василий Ганыш. - Мы очень много над этим думали. Но мы поселили в людей надежду, фестиваль достаточно раскручен, очень много людей приезжают к нам в Феодосию специально под винный фестиваль. Мы не стали подводить людей. Люди продолжают жить, но кто-то уходит, а город остается, и те, кто приезжает на эти три дня, хочет посетить и винный фестиваль в Феодосии, и фестиваль в Коктебеле.

По словам В. Ганыша, в этом году на участие в фестивале подали заявки многие крымские производители. Теперь перед организаторами мероприятия стоит вопрос, где разместить столько участников.

- В этом году мы не знаем, где нам взять столько места, чтобы разместить всех желающих участников винного фестиваля. Наверное, нам придется сокращать присутствие зарубежных представителей, которых у нас было в прошлом году восемь, - уточнил Василий Васильевич.

Для всех желающих во время фестиваля сомелье проведут мастер-классы, на которых научат правильно выбирать, хранить и пробовать вина. Это станет одним из отличий от прошлогоднего праздника. В целом программа будет традиционной и яркой.

- Мы хотим расширить программу сомелье, чтобы люди поняли, что вино – это напиток, который надо уметь пить и наслаждаться им, - сказал заместитель мэра. - Мы планируем провести большую научно-практическую конференцию. У нас будет богатая культурная программа. Как и в прошлые годы девочки будут давить ногами виноград. В этом году мы будем продавать новое фестивальное вино, произведенное «Солнечной долиной». У нас будет выступать яркая музыкальная группа «Время и Стекло», будет довольно яркий фейерверк. В первый день выберут королеву вина. Будет производиться народный выбор вин.

Кроме того, в районе кинотеатра «Крым» готовится большая молодежная программа, а в Пушкинском сквере разместятся столы с национальной кухней: греческой, болгарской, крымско-татарской, белорусской, азербайджанской, армянской, немецкой, еврейской, украинской, российской и другими.

Что касается финансирования фестиваля, то оно, как признался заместитель мэра, оставляет желать лучшего.

- В этом году намного сложнее с финансовой составляющей, чем в прошлом. Александр Владимирович (Бартенев, - прим. ред.) лично вел переговоры со спонсорами, ведь винный фестиваль был его идеей, а теперь, к сожалению, с этими людьми связи нет и нет хорошей финансовой поддержки, - пояснил Василий Васильевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.03 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.