X

В Феодосии – грибная пора

09:59 13.11
Потепление заставило вспомнить многих горожан о том, что в разгаре грибная пора. Одни потянулись в леса за серенькими, другие на рынок – за ними же. Пока никто не отравился.
В Феодосии – грибная пора

Фото из интеренета

Как рассказала «Кафе» сотрудница лаборатории феодосийского Центрального рынка, все грибы, продающиеся там, проходят обязательную проверку.

- Грибы проверяются только по внешнему виду. Во-первых, визуально определяем, свежие ли они, когда собраны. Конечно, это должны быть съедобные грибы. Определяется  это тоже визуально. Химических анализов на наличие ядовитых веществ не делаем, - сообщила лаборант.

Грибникам  после проверки выдается заключение на грибы, - теперь ими можно торговать. На вешенки, выращенные в домашних условиях, заключение лаборатории  выдается на трое суток,  в связи со сроками хранения этого вида грибов. На остальные виды заключение действует в течение одного дня.

По словам сотрудника лаборатории, на территории рынка разрешается торговать только свежими грибами, продажа маринованных и консервированных запрещена. Однако на витрине с корейскими салатами стояли баночки с маринованными грибами, и продавец любезно предложил купить опята и серенькие.

В Феодосии лаборатория санитарно-эпидемиологической службы не занимается проведением анализов на наличие токсичных веществ в грибах.

- Наша лаборатория не аккредитована на проведение токсикологических анализов. Этим наша лаборатория не занимается.

В Симферополе токсикологическая лаборатория есть. Проведение таких анализов - достаточно продолжительный процесс. Выделяют токсин, травят мышек, получают результаты, - сообщил заведующий лабораторией СЭС Александр Пеньковский.

Опытный грибник Владимир, который занимается «грибной охотой» почти 12 лет, рассказал, что по сравнению с грибами, которые растут в других районах, среди крымских намного меньше ядовитых.

- У нас всего-то видов, - однобочки, маслята, серенькие да шампиньоны попадаются. Аналогов однобочки, например, я не знаю, - заключил грибник  Владимир.

За последнюю неделю, по словам заместителя главного врача Феодосийской станции скорой помощи Зои Егоровой, случаев обращения в «скорую» с отравлениями не было.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 16.46 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.