X

В Феодосии из-за проблем с казначейством дети не могут пойти в детсад

09:13 15.11
На днях в редакцию пришла целая делегация феодосийцев, чьи дети должны были пойти в этот детсад.
В Феодосии из-за проблем с казначейством дети не могут пойти в детсад

Фото Алены Григорьевой

В редакцию «Кафы» обратились родители детей, которые в начале этого учебного года должны были пойти в новую группу феодосийского детского сада №23, однако до сих пор ремонт в помещении не начался. Проблема одна – деньги на стройматериалы и мебель заморожены казначейством.

- В помещении, где должны сделать группу, был музей – ни ванной, ни туалета там нет, - рассказала председатель родительского комитета Юлия.

– Городские власти пообещали выделить нам стройматериалы, а мы должны были либо нанять рабочих, либо сделать ремонт своими силами. Но никаких материалов мы так и не получили. Все 27 родителей сдали по тысяче гривен, чтобы нанять бригаду рабочих. Сейчас нам говорят, что новая мебель даже была сделана, но ее не оплатили. Заведующая садиком Людмила Анатольевна предлагает нам только один вариант: сделать, как в садике №11 – использовать старую мебель. Я видела ее, она уж очень старая – может, там плесень или еще что-то, кажется, это небезопасно для детей.

Сейчас, по словам Юлии, родители готовы заняться ремонтом и самостоятельно, но для этого им нужна помощь местных предприятий – сдавать еще денег родители не в состоянии.

На днях в редакцию пришла целая делегация феодосийцев, чьи дети должны были пойти в этот детсад.

- Дети только числятся в садике, но до сих пор сидят дома! – возмутилась бабушка одного из будущих воспитанников сада.

- Нужно собрать всех детей и отвести их в исполком! Пусть там ставят кроватки! Родителям надо зарабатывать деньги, выходить на работу! – предложил дедушка еще одного трехлетнего малыша.

И.о. городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков заверил «Кафу», что от местных властей решение этой проблемы не зависит.

- Договоренность была такая – мы закупаем материалы, а родители ребят оплатят работы. Из-за того, что казначейство не перечислило средства, ремонт до сих пор не начался, - отметил Дмитрий Сергеевич. – Когда он начнется – этот вопрос не ко мне, а к Верховной Раде.

Он также уточнил, что альтернатив для 27 ребят нет – все остальные детские сады загружены, именно поэтому для них планируют создать новую группу.

Отметим, что на проблему прохождения средств через казначейство феодосийские власти ссылаются уже несколько месяцев. Ранее в интервью «Кафе» первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий пояснял, что деньги «зависли» в казначействе, так как пришло время отдавать проценты по кредитам, которые Украина брала пять лет назад у Международного валютного фонда, кроме того, нужно расплачиваться за российский газ.

- Конечно, у государства нет таких денег, чтобы с чего-то взять и отдать, в результате изымаются деньги у громад, чтобы рассчитаться по внешним долгам, - отмечал И. Авруцкий. - Я уверен, что рано или поздно казна заработает, мы наверстаем то, что тормознулось в этом году. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 18.62 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.