X

Чокрак – забытый грязелечебный курорт

11:58 23.01
Уникальный уголок природы Крыма озеро Чокрак с трех сторон окружают скалистые горные массивы.
Чокрак – забытый грязелечебный курорт

Фото Алексея Батурина

На склонах гор — разнообразие лечебных трав: душица, иван-чай, бессмертник, чабрец, а также заросли кустарников боярышника, шиповника. На чокракском курорте, просуществовавшем до Великой Отечественной войны, в лечебных целях использовались черная иловая грязь, рапа озера и минеральные сероводородные воды. Грязевые запасы составляют 4,8 млн м3. Грязью успешно лечили заболевания опорно-двигательного аппарата. Известный курортолог профессор Сергей  Альбов писал: «Чокрак — это больше, чем Саки и Мацеста, вместе взятые».

 «Чокракский ил» известен с давних пор

О великолепных свойствах целебных грязей Чокракского озера известно давно. А. Масленников в книге «Эллинская хора на краю Ойкумены» пишет, что «чокракскими грязями лечили боспорского царя Митридата VI Евпатора от болей в суставах  еще в 66 году до нашей эры. Именно к этому времени относятся первые письменные упоминания о чудодейственных грязях озера Метака (Чокрак). Греческий купец Менофан писал своему приказчику в город Пирей в Греции о метакской грязи в 75–70 гг. до н. э.: «В этом году жрецы метакского фиаса проявляют особую жадность и цену на лечебный чокракский ил держат невиданную, к тому же в уплату серебряные деньги не берут, а только золотые или из электра (сплав золота и серебра). Поэтому приказываю продавать его (ил) вдвое дороже прежней цены, но прежде четверть медимна (52 л) отнести от моего имени как жертву мою в храм Гермеса». Уже в те далекие времена, по словам автора книги, «чокракский ил был одним из экспортных товаров Боспорского царства. А само озеро считалось священным, и на его берегу стоял храм. Предположительно, только жрецы этого храма имели право лечить больных целебной озерной грязью и продавать ее».

В ХIV веке «чокракская целительная грязь» также упоминается в письменных источниках. В  исторических архивах сохранилась калькуляция расходов византийского купца-работорговца, в которой значатся суммы, потраченные им на закупку чокракской грязи и на ее доставку от озера в Кафу. Работорговцу она была необходима для восстановления «товарного» вида. Кафа в то время была крупнейшим рынком работорговли. Сюда пригоняли пленных девушек и женщин. Не одну неделю длился их пеший путь, в котором они теряли и здоровье, и привлекательность. Чтобы подороже продать «живой товар», пленниц в течение нескольких недель лечили чокракской грязью.

Чем уникально озеро

Обычно причиной образования месторождения лечебных грязей является море, морские лиманы или соленые озера, родники и источники высокоминерализированных вод, а также грязевые вулканы. Уникальность чокракского месторождения состоит в том, что в образовании его целебной грязи участвовали все три фактора: море, родники и грязевые вулканы.

От Азовского моря Чокрак отделен лишь песчаной пересыпью. Фильтруясь через песок, вода поступает в озеро. По берегам и на дне озера находится большое количество родников и источников минеральной воды. И, наконец, на дне Чокрака расположились грязевые вулканы. Но целебные свойства грязи не были бы такими мощными без водорослей и микроорганизмов.

В ней выявлены сероводород, сернистое железо, азот, водород, гидраты, алюминий, следы благородных металлов, битумоподобных соединений, органических смолоподобных веществ, аминокислот, также антибиотики, гормоноподобные соединения и  весь набор морских солей.

По заключению специалистов, чокракская грязь лечит ревматизм, артроз, остеохондроз, неврит, радикулит, дерматит, псориаз, экзему, фарингит, тонзиллит, хронический ринит, бесплодие и другие заболевания.

 В теплое время года, когда идет испарение воды, на озере происходит осадка соли, обогащенной железом. В июне под действием ветра, соль сгоняется по поверхности к поселку Курортное. Как рассказал «Кафе» инструктор по туризму Анатолий Пилявский, летом отдыхающие с удовольствием покупают розоватую соль у местных жителей.

Воды минеральных сероводородных источников вытекают на поверхность из трещин в чокракских известняках в озеро. Они отнюдь не отличаются приятным вкусом, запахом и видом, но обладают целебными свойствами. По заключению академика Николая Андрусова, эти воды содержат в одном литре до 35 г солей, до 800 мг сероводорода, углекислоту, йод, бром.

- Сейчас «работает» наиболее крупный сероводородный источник – Верхний, вода из него сливается в ванну, выложенную камнем, она имеет слабосероводородный состав и пригодна для питья, - рассказал А. Пилявский.

Первая грязелечебница

Во второй половине  XIX века на берегу озера была построена одна из первых грязелечебниц в Крыму. Пребывание в ней стоило больших денег, что было по карману только российской элите. Жили больные в двухэтажном корпусе, рядом с небольшим ухоженным, уютным парком. Курорт располагал девятью серными и одним горько-щелочным источником, которые использовались для грязей, ванн и ингаляций. В год здесь лечилось около 300 человек.

После революции на озере Чокрак оздоравливались как взрослые, так и дети. Грязелечебница просуществовала до Великой Отечественной войны. Даже оккупанты использовали ее для лечения летного состава и высшего руководства. Но при отступлении они же ее и разрушили. От бывшего курорта не осталось даже развалин, так как местные жители разобрали камень для строительства, и с тех пор до наших дней не было попыток его восстановить. Вместо этого чокракскую грязь в течение семи десятилетий развозили по санаториям и лечебницам Крыма: в санаторий «Восход», в центральный военный клинический санаторий Министерства обороны Украины, а также в филиал Военно-медицинского центра Военно-Воздушных Сил Украины в Судаке.

«Убиваем Чокрак»

С северной стороны озеро примыкает к берегу Азовского моря и отделено от моря песчаной полоской и насыпной дамбой. Летом здесь останавливаются любители палаточного отдыха в Крыму. Одних туристов привлекает теплое Азовское море, других - возможность подлечиться лечебными грязями озера Чокрак.

- К сожалению, многие туристы, не соблюдая меры и не учитывая времени воздействия на организм, наносят себе только вред при использовании чокракской грязи, - рассказала экскурсовод Мария Корниенко.

Об этом же во время экспедиции «Море справа» журналистам «Кафы» рассказывала жительница Курортного баба Надя.

- Дед с бабкой приезжали, но там же знать надо, как мазаться, с врачом консультироваться, а они мазались этими грязями, бани с ними топили, и что - сначала дед протянул ноги, за ним и бабка, - усмехалась она.

По словам экскурсоводов, популярность Азовского побережья растет в последнее время.

- Это интересное, но, к сожалению, в плане развития забытое место. Вследствие «набегов» на побережье остаются горы мусора и пятна от костров. В районе Чокрака, например, образовалась огромная мусорка. Таким отношением убиваем озеро Чокрак - красивый  и уникальный уголок Крыма, - сказал в заключение «Кафе» Анатолий Пилявский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.