X

В Феодосии приняли бюджет

09:28 27.01
На сессии городского совета 22 января депутаты приняли главный документ города на 2014 год.
В Феодосии приняли бюджет

В Феодосии приняли бюджет

Всего бюджет города составит 405,9млн грн., около половины из этих денег поступит из казны государства. Большая часть средств пойдет на обеспечение социальной сферы.

Основные расходы

Как рассказала «Кафе» начальник городского управления финансов Елена Кудрявцева, общий объем доходов бюджета Феодосии составляет405,9млн грн., в том числе трансферты из Госбюджета Украины в сумме 204 млн грн. По ее словам, общий фондв размере356млн грн.направлен на содержание бюджетных сфер города.

Она рассказала о планируемых затратах на различные отрасли. Основным приоритетом стало обеспечение социальной сферы.

– Это наши учреждения образования, здравоохранения, культуры, молодежи, клубы подростковые, спортшколы, – сообщила финансист.

Согласно проекту бюджета Феодосии текущего года, на здравоохранение предусмотрено 75,3 млн грн., образование – 91,7 млн грн., социальную защиту и соцобеспечение – 120 млн грн. (с учетом субвенций), культура и искусство получит 18,4 млн, СМИ – 564,5 тыс. грн.

На благоустройство за счет средств общего фонда планируется направить  11,4млн грн. Это очистка города, содержание зеленых насаждений, наружное освещение города и т.д.

– Это все – общий фонд. Формируется он за счет налоговых поступлений. Львиная доля – это НДФЛ, то есть подоходный налог, второй – это земля, а дальше идут предпринимательская деятельность и другие доходы, - пояснила начальник финуправления.

В соответствии с принятым бюджетом, предполагается, что в этом году отналога на доходы с физических лиц в бюджет города поступит 105 млн грн. От платы за землю ожидают получить 36,4 млн грн. Поступления местных налогов и сборов, согласно проекту бюджета, составит 18,3 млн грн.

– Это все формирует доходную часть общего фонда. Город за это живет не в развитии, а в содержании, – отметила Е.Кудрявцева.

Из госбюджета Украины поступят выплаты на социальную защиту населения.

– Это жилищно-коммунальные услуги льготникам, разнообразные пособия семьям с детьми и малообеспеченным, - рассказала главный финансист города.

Денег дали больше

Специальный фонд бюджета Феодосии этого года составил почти 50млн грн., из них на развитие направлены 17,6 млнгрн.

– Спецфонд включает в себя бюджет развития, экологический фонд; благотворительные взносы, которые вносят граждане; питание детей в детских садах; оплата работы педагогов музыкальных школ, питание и медикаменты в больницах. То есть то, что не может додать общий фонд.

Бюджет развития формируется за счет единого налога; продажи, отчуждения коммунального имущества, включая землю; паевых взносов от застройщиков, которые сдают в эксплуатацию свои строения.

Все это направляется на капитальные вложения: строительство, реконструкция, модернизацию. Это как раз крыши, ВДСы, крупные ремонты наших бюджетных учреждений,ЦДТ. В частности, на реконструкцию и капитальный ремонт жилфонда планируется потратить 4,3 млн грн., – пояснила Е.Кудрявцева.

Кроме того на проведение работ, связанных по ремонту, реконструкции и содержанию автодорог планируется направить 2,1 млн.грн.

В городском бюджете 2014 года также планируется резервный фонд в сумме 10 тыс. грн.

Как отметила Е.Кудрявцева, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» намечено увеличение размера минимальной заработной платы с 1218 грн. до 1301 грн.

В целом, как сообщил «Кафе» и.о. феодосийского городского головы Дмитрий Щепетков, бюджетом он доволен и считает его лучше прошлогоднего, так как увеличено финансирование всех отраслей.

- Было 365 млнгрн., а стало 400. На медицину в этом году выделено 75 млн, а в прошлом году было 72 млн. Город на здравоохранение из собственных денег добавил 10 млн грн. На образование в этом году выделено 92 млн, а в прошлом было 86. Государство дало неплохо.

В этом году 1,2 млн предусмотрены на детские площадки Большой Феодосии и 1,2 млн на питание школьников 5-11 классов. Если это будет с 1 сентября, то питание будет полноценное:чем позднее начнем осваивать средства, тем больше будет сумма на каждого ребенка,– рассказал Д.Щепетков.

Общий объем доходов бюджета Феодосии составляет 405,9 млн. грн.

Объем доходов общего фонда бюджета - 356 млн. грн., Специальный фонд бюджета – 49,9 млн. грн., в том числе бюджет развития 17,6 млн. грн.

Доход планируют получить от:

Налоговые поступления (160, 4 млн. грн.):

  1. Налог на доходы физических лиц - 105 млн. грн.
  2. Налог на собственность – 127 тыс. грн.
  3. Сборы и плата за специальное использование природных ресурсов – 36.4 млн. грн.
  4. Местные налоги и сборы – 18,3 млн. грн.
  5. Прочие налоги и сборы – 218 тыс. грн.
  6. Экологический налог – 218 тыс. грн.

Неналоговые поступления (33,6 млн. грн.):

  1. Доходы от собственности и предпринимательской деятельности – 497 тыс. грн.
  2. Административные сборы и платежи, доходы от некоммерческой хозяйственной деятельности – 2 млн. грн.
  3. Другие неналоговые поступления – 2,3 млн. грн.
  4. Собственные поступления бюджетных учреждений – 28,8 млн. грн.
  5. Доходы от операций с капиталом -1,4 млн. грн.

Официальные трансферты – 210 млн. грн.

Основные расходы:

  1. Функционирование исполнительной власти – 17,4 млн. грн.
  2. Здравоохранение – 75,3 млн. грн.,
  3. Образование – 91,7 млн. грн.,
  4. Социальная защита и обеспечение (без субвенций) – 6,5 млн. грн.,
  5. ЖКХ – 21,6 млн. грн.
  6. СМИ – 564,5 тыс. грн.
  7. Культура и искусство – 18, 4 млн. грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.