X

Курортников, въезжающих на территорию Украины будут проверять на наличие денег

09:25 10.02
В декабре прошлого года Кабинет Министров своим решением изменил порядок подтверждения иностранцами достаточного финансового обеспечения при въезде в Украину.
Курортников, въезжающих на территорию Украины будут проверять на наличие денег

Фото из архива газеты

Эту информацию «Кафе» подтвердили в Симферопольском пограничном отряде.  Теперь иностранцу, который въезжает в Украину даже на один день,  нужно иметь с собой не менее 5 тысяч гривен и по требованию пограничников предъявить их.  Крымчане опасаются, что это может негативно сказаться на курортном сезоне.

 - Документом предусматривается, что размер достаточного финансового обеспечения составит 20-кратный прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц, - отмечают в пресс-службе Симферопольского погранотряда.

Если срок пребывания иностранца  в Украине составляет менее месяца, эта сумма делится на среднеарифметическое количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (причем, к этой сумме добавляется пять дней) пребывания (см. диаграмму).

Финансовую обеспеченность иностранцев будут проверять либо при получении визы, либо во время пересечения границы. Напомним, безвизовый режим въезда в Украину распространяется на граждан Российской Федерации, Белоруссии, Грузии, Молдовы, и ряда других государств.  

Во время пересечения границы сотрудники пограничной службы могут проверить наличие достаточного количества денежных средств в национальной или иностранной валюте. В случае, если при себе нет наличных, можно предъявить заверенный документ, в котором указана сумма средств на вашем банковском счету или на вашей платежной карточке международных платежных систем.

Кроме того сотрудники пограничной службы могут проверить документ, подтверждающий бронирование или оплату жилья (и питания) в Украине, договор на туристическое обслуживание (ваучер) или гарантийное письмо принимающей стороны, пригласившей иностранца, о взятии на себя обязательств по уплате всех его расходов. Необходим также проездной билет для выезда из Украины с фиксированной датой.

Опрошенные «Кафой» феодосийцы говорили о том,  что такие новшества на границе могут отпугнуть значительную часть туристов из России.  Многие студенты, приезжающие в Крым на несколько дней и рассчитывающие жить в палатке, могут просто не найти необходимой суммы для предъявления на границе.  О новых требованиях при пересечении украинской границы приезжающие могут просто не знать, - их никто не будет предупреждать об этом в России. 

- Достаточно вспомнить, сколько слез было пролито мамочками, приезжающими на отдых с детьми,  когда пограничники требовали нотариально заверенного согласия отца ребенка о разрешении на пересечение границы, - добавляет читатель «Кафы» Алексей.

– За годы к этому требованию уже привыкли. А про это новое «финансовое обеспечение» никто не знает.  Не все также берут сразу обратный билет, мало ли как погода сложится! И если пограничники сейчас начнут выполнять это постановление, то срыв курортного сезона обеспечен! В эпоху интернета плохие новости разлетаются мгновенно, и многие могут просто отказать от поездки в Крым.

Так ли это, покажут майские праздники, на которые обычно в Крым приезжает много отдыхающих из России.

 Действия этого порядка не распространяется на:

 - иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Украине;

 - лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста;

  - иностранцев и лиц без гражданства, на которых распространяется действие Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

Текст постановления: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-п

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (113):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.