X

Василий Ганыш: Когда прольется кровь – Крым станет пустыней (обновлено)

11:07 04.03
Заместитель городского головы Василий Ганыш обратился к жителям Феодосии с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.
Василий Ганыш: Когда прольется кровь – Крым станет пустыней

Фото Ангелины Бачуриной

- Второго марта было Прощеное воскресенье и я хотел бы попросить прощение у всех сослуживцев, друзей, знакомых. Если я какое-то плохое слово сказал или обидел, - начал свое обращение Василий Васильевич. – Я православный христианин, и для меня очень страшно, когда славянин на славянина начинает натравливать с оружием людей.

Я – член Партии регионов, я не вышел из партии, когда случились так называемые Киевские перевороты, не убежал, и не собираюсь этого делать. И мне очень обидно, что были такие депутаты, которые проголосовали об отмене Закона Украины «О языках», его нельзя было трогать – это была одна из первопричин, которые вызвали недовольства среди русскоязычного населения.

В январе-феврале мой сын 15 дней отстоял в Киеве на охране общественного порядка. Четырнадцать ночей я не мог нормально спать, потому что переживал за него. И я хочу обратиться к гражданам Феодосии, и задать вопрос – я как генерал налоговой службы, как депутат Верховной Рады Крыма, разве не мог «отмазать» своего сына, офицера милиции от этой командировки? Конечно, мог. Но я этого не делал, потому что человек давал присягу, он эту присягу должен выполнять.

В. Ганыш рассказал, что 1 и 2 марта он обращался к председателю Русской общины Сергею Цекову с просьбой «остудить» горячие головы и остановить проявления шовинизма. Василий Ганыш отмечает, что со слов С. Цекова Русская община Крыма не поддерживает действия феодосийских казаков, которые им не подконтрольны.

- Когда прольется кровь – Крым станет пустыней, - считает Василий Васильевич, и добавляет, что русская община не поддерживает действия феодосийских казаков, которые им подконтрольны.

Кроме того, он отметил, что имеет предположения о том, что нападки в его сторону не связаны с какими-то экономическими вопросами. И ему не понятно, почему против него, как против человека, который одинаково разговаривает на русском и украинском языках группа так называемого «казачества», возглавляемого Юрием Минихом начато целенаправленное преследование.

- Хочу задать вопрос – что я сделал для Феодосии не так? Ни у кого ничего не украл, ничего не забрал, наоборот помогаю. Четвертый год по моей инициативе работает Полтавский рынок, ежедневно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, на которые цены на качественную продукцию значительно ниже, чем на рынке.

Имею квартиру и недорогой автомобиль 2005 года и все. Нет частного дома, дачи, эллинга, катера. Ежегодно с 1997 года публикую в СМИ свою декларацию о доходах, - сказал народный депутат. – Я уверен, что всех феодосийцев очень волнует, чтобы успешно прошел курортный сезон. Только за последнюю неделю мы провели ряд крупных подготовительных мероприятий к сезону.

Прошла туристическая ярмарка, на которой присутствовали около сорока крупных украинских и российских туроператоров. 25-27 февраля феодосийские предприятия приняли активное участие в Ялтинской международной туристической ярмарке.

Открыт супермаркет бытовой техники «Вольтмарт», открыт ТЦ «Аквамарин», открыт продовольственный супермаркет «Барбарис». А сейчас идет активная подготовка к проведению к различным фестивальным мероприятий в мае месяце.

Василий Ганыш сказал, что подозревает: вся эта масштабная подготовка может сойти на нет, в случае разжигания конфликтов, и сказал, что лишь в случае недовольства местных депутатов в отношении его деятельности в качестве заместителя городского головы, он покинет должность, а не под давлением.

- Я хочу заявить. Я очень люблю Украину, я очень люблю Крым и я люблю Феодосию. Я уважаю любые мнения, и национальные достоинства любого гражданина, я не приемлю преследований по какому-либо признаку. Я живу в Феодосии с советских времен, здесь выросли мои дети, здесь родились мои внуки. Я не собираюсь уезжать, не собираюсь бросать феодосийцев, - заверил Василий Васильевич.

Заместитель городского головы просит эмоциональных местных жителей, которые разжигают межнациональную борьбу остановиться.

- Мы все крымчане, - сказал он. – Воздержитесь от эмоциональных выступлений, которые могут привести к кровопролитию. Ради детей, внуков, ради всего святого. Не накручивайте ни себя, ни своих близких. Если у нас будет  хоть одно столкновение – к нам никто в Крым не поедет. Я буду снова общаться с представителями партии «Русское единство» и просить успокоить своих активистов. Не ведите к войне!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.