X

В Феодосии ночь прошла спокойно

11:25 04.03
В понедельник появлялась информация о том, что ранним утром 4 марта начнется штурм украинских воинских частей, которые отказываются перейти на сторону крымского правительства. Штурма не было.
Юлия Шестакова, Алексей Батурин
В Феодосии ночь прошла спокойно

Фото Светланы Клепс

– Все спокойно, все нормально. Были попытки провокаций со стороны людей, но им ничего не удалось, – рассказал «Кафе» офицер управления, старший лейтенант батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии Анатолий Мозговой.

В свою очередь депутат Феодосийского горсовета от "Русского единства" Дмитрий Ачкасов сообщил «Кафе», что некоторые морпехи, написали рапорты на увольнение.

– У меня сейчас на руках три рапорта на увольнение рядовых - это только у меня три, а так их гораздо больше, - которые бойцы несут командиру батальона.

А командир их не принимает. Если бойцы не таким путем пойдут, что пишут рапорт на увольнение, то они тогда объявляются изменниками. На это феодосийцы – там 80% феодосийцев – не идут.

Большая часть морпехов-феодосийцев готова написать рапорта и не быть изменниками, а их ставят в критическую ситуацию: или вы изменники присяге или мы рапорта не принимаем. Наша задача убедить комбата и трех офицеров, которые его поддерживают, чтобы он хотя бы начал принимать рапорта, – сказал Д. Ачкасов.

о его словам, никто не хочет жертв, поэтому переговоры идут уже несколько дней. – Есть видеозапись, сделанная в воскресенье, где командир батальона говорит, что он выполняет только прямые приказы.

Ему задают вопрос - а кто вам дает прямые приказы? Он ответил: "Адмирал Березовский", – рассказал Дмитрий Владимирович. – В воскресенье адмирал принимает сторону крымского парламента, отдает приказ, комбат его не выполняет, потому что "теперь он зраднык".

Двойные стандарты. Они понимают, что примут сейчас эти первые три рапорта и большая часть людей уйдет. Дмитрий Ачкасов затруднился сказать, откуда родом командир батальона, однако, по его словам, три офицера – "точно с Западной Украины".

Офицер А. Мозгвоой подтвердил «Кафе», что в части служат не только феодосийцы, а и солдаты из других регионов Украины. А информацию о том, что морпехи собираются писать рапорты на увольнение офицер он опроверг.

– Это бред, и мы этого делать не будем, – подчеркнул А.Мозговой.

Как сообщил начальник медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, в течение ночи на 4 марта штурмов или нападений на воинские части не зафиксировано, хотя ситуация оставалась напряженной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.