X

Нуланд назвала выборы в Украине вопросом национальной безопасности США

09:01 07.05
Источники: Укринформ
Нуланд заявила, что ставки для Украины и Европы слишком высоки
Нуланд назвала выборы в Украине вопросом национальной безопасности США

Нуланд назвала выборы в Украине вопросом национальной безопасности США

Проведение досрочных президентских выборов в Украине 25 мая находится в интересах национальной безопасности Америки. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Комитете внешних отношений Сената США, передает Укринформ.
"В интересах национальной безопасности США, чтобы 25 мая в Украине состоялись президентские выборы, отображающие волю 45 миллионов украинцев", - отметила представитель Государственного департамента.
Она отметила, что Соединенные Штаты придерживаются единой позиции с подавляющим большинством международного сообщества - в рамках G7, НАТО, ОБСЕ, Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Европы в поддержку демократического выбора Украины.
"Ставки не могут быть выше для украинской демократии, для европейской стабильности и для будущего, основанного на правилах международного порядка", - подчеркнула Нуланд.
Она назвала "тревожными" события в восточной и южной Украине. По ее убеждению, российские власти не утруждают себя сочинением других схем, кроме реализованной в Крыму.
"Сначала создается нестабильность в городах, которые были совершенно мирными всего два месяца назад, запугивается местное население, и в течение двух недель проводятся референдумы о надуманной независимости", - отметила Нуланд.
По ее словам, российские власти никого не обманут, называя свои войска миротворцами.
"Россия имеет опыт использования термина "миротворчество" для прикрытия оккупации и незаконного вмешательства в другие страны без санкций Совета Безопасности ООН и без согласия правительства этих стран", - подчеркнула представитель Госдепа.
В этой связи она подчеркнула, что военное вмешательство России в Украине является явным нарушением международного права.
Ранее сообщалось, что США уже начали разрабатывать новые санкции против России в случае срыва выборов в Украине.
Напомним, досрочные президентские выборы в Украине назначены на 25 мая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.