X

Российскую миграционную службу уполномочивают лишать крымчан украинского гражданства

11:25 15.08
Источники: Крым.Реалии
Российскую миграционную службу уполномочивают лишать крымчан украинского гражданства

Российскую миграционную службу уполномочивают лишать крымчан украинского гражданства

Госсовет Крыма внес на рассмотрение Госдумы поправки в Федеральный конституционный закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Документ, размещенный в электронной базе данных нижней палаты парламента, предусматривает, что жители полуострова смогут отказаться от украинского гражданства путем подачи заявления в ФМС. После этого они будут признаваться россиянами, не имеющими гражданства иностранного государства.

Установленный базовым законом месячный срок действия ограничений на замещение государственных и муниципальных должностей, в том числе связанный с необходимостью выхода из гражданства Украины, в настоящее время уже истек, отмечают крымские "законодатели".

При этом указанный период времени "не позволил урегулировать вопросы пребывания на должностях государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Крым по не зависящим от них причинам", констатируют они.

В связи с этим законопроектом предлагается продлить данный срок на шесть месяцев, до конца сентября текущего года. Одновременно разработчики считают необходимым прописать, что крымчане, получившие российский паспорт, будут признаваться гражданами России, не имеющими гражданства иностранного государства, в случае подачи ими заявления в ФМС о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства. Вместе с этим заявлением необходимо будет представить и документ, подтверждающий принадлежность к гражданству другого государства.

Кроме того, "законопроектом" устанавливается, что временно – до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию в установленном порядке счетов в иностранных банках, расположенных на территории Украины, на крымских чиновников не распространяются нормы законодательства о запрете на счета за рубежом.

Ранее и.о. начальника УФМС Крыма Петр Ярош сообщил, что в Крыму уже изготовлено и готово к выдаче на руки гражданам 1,384 млн российских паспортов, что составляет 93% от необходимого количества.

По словам Яроша, в день в Крыму выдается от 4 до 6 тыс. паспортов Российской Федерации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.