X

Возрождение: Феодосийский оптический завод набирает обороты

08:42 03.09
«Феодосийский казенный оптический завод» - одно из самых перспективных предприятий в городе. После вхождения Крыма в состав России, завод зажил новой жизнью, у него увеличилось число заказов и возникло много новых возможностей, в связи с появлением современного оборудования.
Возрождение: Феодосийский оптический завод набирает обороты

Фото Альбины Пупышевой

Недавно в исполкоме состоялось совещание под руководством заместителя председателя военно-промышленной комиссии России Олега Бочкарева. Более десяти руководителей и представителей крупных предприятий НИИ и КБ от Амура до Калининграда, руководство двух мощнейших российских корпораций и председатель комиссии по промышленности и экономике Госсовета Крыма Геннадий Бабенко решали задачу загрузки, переоснащения и восстановления оптического завода.

По словам директора предприятия Александра Литвиненко, успешность нашего города зависит не от количества, прибывших отдыхающих, а в первую очередь, - от полноценной и качественной работы феодосийских предприятий.

- Ведь раньше в Феодосии благополучно работало около 40 предприятий. Из них до наших дней дожило всего восемь заводов НИИ и КБ. Еще до референдума мы с рабочим коллективом посоветовались и решили, что вхождение в состав России принесет много новых возможностей и заказов для оптического завода. Но мы прекрасно понимали, что идем на риск, ведь после такого решения у нас сорвутся крупные сделки с Украиной, - поделился Александр Иванович.

За последние 8 месяцев, соответствующие службы завода заключили контракты на сумму, которую ранее предприятие с трудом зарабатывало за целый год. И это только начало. По словам А.И. Литвиненко, российские заказчики намного ответственней и надежней украинских.

- Если в России договорился на аванс 70%, то ты получишь ровно столько, сколько тебе пообещали. В Украине ситуация обратная: сейчас мы подали в суд на некоторые украинские предприятия, которые задолжали нам крупную сумму. Есть опасения, что мы не вернем свои деньги, - заявил А.И. Литвиненко.

На территории завода сейчас идут масштабные ремонтные работы: ветхие здания  реставрируются, полностью обновляются цеха, в рабочих комнатах инженеров сделали современный ремонт и поставили новую мебель.

- Еще месяц назад завод выглядел совсем по-другому. Сейчас мы своими силами не только реставрируем здания и цеха, но и облагораживаем территорию. В благодарность за огромную помощь от братской России: в День флага РФ, коллектив завода принял решение, образно говоря, обернуть российским флагом основной производственный корпус завода и приступил к этой работе. Жители Феодосии в ближайшую неделю смогут своими глазами увидеть, как преображается наше предприятие, - сообщил Александр Иванович.

В этом году "Оптический завод" планирует повысить количество производимой продукции.

- Мы хотим выпустить 14 тыс. микроскопов, -  это в 30 раз больше, чем в предыдущие годы. Также мы производим лупы и изделия специального назначения, - рассказал директор.

Заводчане приступили к восстановлению санузлов и комнат. Сейчас строится помещение под общежитие для молодых сотрудников. До ноября директор планирует открыть мини-котельную. Помимо этого, государство обеспечило предприятие дизельной генераторной установкой на случай, если Украина отключит электричество.

- Такой генератор обеспечит электроэнергией не только "Оптику", но и поликлинику, и роддом, - отметил Александр Иванович.

Численность работающих с апреля выросла в полтора раза. Сегодня "Оптика" обеспечила работой 220 человек, и это - не предел. Среди них много молодых и перспективных специалистов.

- Мы очень ценим хороших, не пьющих сотрудников. В дальнейшем планируем расширять штат: будем обучать способных людей и брать их на работу в цеха. Не могу не заметить, что очень хороших специалистов выпускает Феодосийский политехнический техникум. Всю задолженность по зарплате, которая у нас была раньше, мы уже выплатили. В последние месяцы средняя заработная плата на заводе выросла с 10 тыс. до 19 тыс. руб., - рассказал Литвиненко.

Нередко можно услышать положительные отзывы о предприятии от его бывших работников. Люди часто вспоминают, как еще пару десятков лет назад «Оптический завод» обеспечивал хорошей работой феодосийцев.

- В советские времена я трудилась на "Оптике". Мне очень нравилось работать на этом предприятии, ведь там были созданы комфортные условия для сотрудников: прекрасный коллектив и интересный рабочий процесс. Я шлифовала линзы в третьем цеху. Я бы сбольшим удовольствием вернулась туда на работу, - поделилась бывшая сотрудница Наталья.

По словам и.о. мэра Дмитрия Щепеткова, у "Феодосийского оптического завода" радужное будущее и хорошие перспективы. Положительные изменения ощутимы уже сегодня. Также он обозначил, что уже в 2015 году, благодаря развитию феодосийских оборонных предприятий, жители города гарантированно получат рабочие места, а местный бюджет - отчисления налогов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.