X

В Курортном зацвели каштаны (фоторепортаж)

08:38 10.09
В Курортном возле пансионата "Крымское приморье" зацвели каштаны. Осеннюю аллею украсили белоснежные цветы с молодыми зелеными листьями.
В Курортном зацвели каштаны

Фото Альбины Пупышевой

В Курортном зацвели каштаны

Фото Альбины Пупышевой

Обычно каштаны цветут в апреле, но в эту осень они решили еще раз порадовать глаз отдыхающих. Специалисты Карадагского природного заповедника называют такое явление второй вегетацией. Ошибку природы спровоцировало сухое и жаркое лето.

- По-видимому, это произошло из-за жары. От сухости воздуха каштаны сбрасывают листья, после чего у них появляется способность цвести. Каштаны цветут, потому что весна и лето были очень жаркими, из-за высокой температуры почки не могли раскрыться. Скорее всего, это прошлогодние почки, которые не успели реализоваться весной. А сейчас настала благоприятная погода для цветения каштанов: прохладные ночи, небольшие осадки, менее сухой воздух, - рассказала заведующая лабораторией ботаники Людмила Петровна.

Известно, что второе цветение переживают не только каштаны. Этому процессу могут подвергнуться и плодовые деревья - яблоки, вишни. Осеннее цветение каштанов - редкое явление. Есть вероятность, что весной эти деревья не смогут порадовать белыми цветами жителей Курортного.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.73 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.