X

Национализированный завод "Море" ждет заказов

15:48 04.10
Источники: Новый регион
Национализированный завод "Море" ждет заказов

Национализированный завод "Море" ждет заказов

Национализированная Феодосийская судостроительная компания «Море» снова ведет переговоры с Китаем по поводу приобретения десантных кораблей «Зубр», а также направило обращение в Министерство обороны РФ. Завод пытается пристроить пылящиеся на стапелях корабли «Зубр» и «Сокол», а в Совмине думают, как из военных судов сделать туристические. В ходе рабочего визита на предприятие «Море» вице-премьера Крыма Евгении Бавыкиной, исполняющий обязанности гендиректора компании Сергей Остапенко продемонстрировал десантный корабль «Зубр», построенный еще в 2001 году для Греции. Корабль остался в собственности республики, так как с контрактом возникли сложности, и заказчик его не забрал.Теперь предприятие ведет переговоры с Минобороны России, чтобы ведомство забрало корабль.

Второй потенциальный хозяин для «Зубра» – Китай. Как известно, более года назад завод уже произвел для Китая по контракту 2 подобных десантных корабля. «Сейчас ведем переговоры с китайской стороной», – сообщил Остапенко.

Также судостроительная компания направила в Минобороны предложение по производству противолодочных кораблей на подводных крыльях (КПК) проекта «Сокол», которые могут пригодиться для патрулирования черноморской акватории.

«Во времена Советского Союза 3 таких корабля полностью контролировали противолодочную обстановку в Черном море. Сегодня в акватории остался только один такой корабль, – пояснил и.о. директора. – Поэтому мы передали наши предложения Минобороны».

На стапеле завода стоит заготовка одного такого корабля, который предприятие готово достроить в кратчайшие сроки.

Со своей стороны вице-премьер Бавыкина решила разбавить планы дирекции «Моря» туристической составляющей. По ее мнению, десантные и противолодочные корабли могут связать черноморские порты.

«Может быть, сделать здесь технопарк судостроительный, и связывать его с туристической деятельностью, с транспортной, – предположила вице-премьер. – Может быть связывать с помощью вот этой великолепной техники черноморский бассейн, придумыватькакие-то туристические маршруты – Турция – Крым – Сочи».

Напомним, ранее Госсовет Крыма признал судостроительную компанию «Море» собственностью республики. 5 сентября «Море», специализирующееся на производстве легкосплавных элементов для судов, заключило соглашение с керченским судостроительным заводом «Залив» по кооперации в рамках строительства двух пассажирских судов проекта СПМ-150.

Перспективы феодосийского судостроительного завода «Море» активно менялись на протяжении последних 6 лет. Впервые о продаже предприятия в 2006 году заявил тогдашний спикер крымского парламента Борис Дейч, предлагавший «порезать» предприятие на мелкие стоянки для яхт. Но против приватизации завода выступил председатель правления ОАО ФСК «Море» Борис Козлов, который заявил, что предприятию должны миллионы за государственные заказы. Однако после того как в апреле 2006 года Козлову инкриминировали получение взятки, движение предприятия к банкротству набрало обороты.

В августе 2007 года Хозяйственным судом Крыма было возбуждено первое дело о банкротстве ФСК «Море». Истцом выступало севастопольское ОАО «Персей», подконтрольное бывшему первому секретарю Севастопольского горкома КПСС Павлу Власенко, которому ФСК «Море» задолжала порядка 1,2 млнгрн. Однако феодосийский завод оспорил назначение распорядителем своего имущества арбитражного управляющего Игоря Клеца и в конце декабря 2007-го одержал победу в Высшем хозяйственном суде, добившись отмены вердикта о начале банкротства.

В январе 2008 года Хозсуд Крыма дал старт второму делу о банкротстве предприятия. Истцом выступила киевская компания «Драккар», которой судостроительный завод задолжал около 0,5 миллионов гривен. Примечательно, что компания «Драккар» имеет непосредственное отношение к одесскому бизнесмену Ивану Фурсину, который в 2007 совместно с российским бизнесменом Константином Григоришиным получил контроль над крупнейшей украинской судоходной компанией «Укрречфлот». Главная военная верфь Украины была внесена в список компаний, подготовка к приватизации которых должна была начаться еще в 2007 году. В июне того же года крымский парламент обращался к правительству Украины с просьбой делегировать Совмину автономии полномочия по управлению принадлежащего государству 100%-ного пакета акций ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», а также полномочия по приватизации компании.

В октябре 2008 года президент Виктор Ющенко приостановил передачу Феодосийской судостроительной компании «Море» в управление Министерству промышленной политики Украины. А в начале октября 2009 года Ющенко отменил свои указы, приостанавливающие распоряжения Кабмина по приватизации крупных промышленных предприятий, в перечне которых было и «Море». Тогда же министр экономики Крымской автономии Светлана Верба заявила о том, что «Море» передало китайской стороне соглашение по строительству кораблей, в случае утверждения которого завод получит контракт на 1 млрд грн.

В 2011 году Фонд госимущества Украины запланировал продажу госпакетов акций семи предприятий Крыма, среди которых опять оказалось «Море». Тогда же крымский парламент снова вдохновился идеей превращения полуострова в центр яхтенного туризма. В Феодосии яхтенные марины решили обустроить как раз на базе Феодосийской судостроительной компании «Море», после того, как предприятие выполнило контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» для ВМФ Китая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 21.44 +
Комментарии (212):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.