X

Налоговая переходит на работу по российским стандартам

09:36 20.10
ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым формирует базу налогоплательщиков, начиная все с нового листа.
Налоговая переходит на работу по российским стандартам

Фото из интернета

Переходный период приближается к концу и часть предприятий уже перешла в российскую юрисдикцию, а часть из них еще не сделала свой выбор. Представители налоговой службы напоминают, что многие рискуют не успеть.

Переходный период подходит к концу

Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Республике Крым Алла Красная рассказала, что налоговая инспекция начинает новую жизнь. Сейчас формируется база налогоплательщиков, и регистрирующий орган вносит данные о них в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уже начата ликвидационная процедура республиканской налоговой, существовать она будет до 31 декабря 2014 г. Пока она обслуживает и администрирует налогоплательщиков, работающих по законодательству согласно переходных положений.

- Все это закончится 31 декабря и в ночь на 2015 год эта налоговая служба перестанет существовать. Поэтому тем налогоплательщикам, которые на сегодняшний момент определили для себя, что они будут работать в 2015 году на территории Республики Крым, необходимо пройти процедуру регистрации или перерегистрации путем приведения своих учредительных документов в соответствие с российским законодательством. Приглашаются плательщики, осуществляющие деятельность на подведомственной территории – это большая Феодосия, Кировский, Советский район и город Судак.

Хочу подчеркнуть, что это не ликвидация, а перерегистрация - внесение сведений о предприятиях в единый государственный реестр юридических лиц либо регистрация нового юридического лица или индивидуального предпринимателя, - пояснила Алла Модестовна.

По ее словам, на сегодняшний день налоговая служба обеспокоена одним главным вопросом – переходный период неумолимо истекает, на процедуру перерегистрации осталось мало времени. Для того чтобы привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством, необходимо собрать всех учредителей и принять общее решение.

На это требуется много времени. Сама процедура перерегистрации короткая, 5 рабочих дней, но подготовка документов и правильность их заполнения зачастую вызывают трудности, и требует больших временных затрат. Пакет документов можно подать в ФНС №4, которая находится в Феодосии. Документы для принятия решения направляются в регистрирующий центр в Симферополь. Получить документы о государственной регистрации после принятия решения можно здесь же, на месте.

Принять решение о перерегистрации рекомендуют как можно скорее

Для того чтобы пройти перерегистрацию первое, что надо сделать  - собраться учредителям, принять решение о приведении документов в соответствие с российским законодательством и оформить его протоколом, отразив решение о перерегистрации, утверждение устава, назначение руководителя, утверждение юридического адреса и уставного капитала. Второе – правильно заполнить заявление, а затем с ним, двумя уставами в новой редакции (не прошитыми) и протоколом собрания учредителей прийти в налоговую инспекцию.

Перед заверением полномочий и подписи руководителя предприятия у нотариуса, при желании, можно пройти предварительную проверку правильности заполнения заявления и комплектности пакета  документов в налоговой инспекции. В зале по работе с налогоплательщиками выделено два информационных окна, а так же в скором времени откроется дополнительное окно, где можно будет проконсультироваться с юристом. Все эти услуги бесплатные.

- Настоятельно рекомендую принять решение, идете вы на перерегистрацию или оставляете свое дело в переходном периоде, - подчеркнула А. Красная.

Для того чтобы легче и быстрее пройти все процедуры рекомендуется пользоваться сервисами официального  сайта ФНС России – nalog.ru, он удобен, информативен и поможет правильно заполнить все необходимые документы и избежать ряда типичных ошибок при заполнении, это сократит время для обеих сторон, так как формализм заполнения очень четкий.

Для подачи документов, необходимо предоставить заявление, два устава в новой редакции и протокол собрания учредителей. Для регистрации индивидуального предпринимателя - это заявление и копия паспорта. Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту прописки.

В Феодосии перерегистрировалось 300 предприятий

- По состоянию 1 октября из тысяч налогоплательщиков, по нашим подсчетам их должно быть порядка 4 тысяч, перерегистрацию прошли только 300, это даже меньше 10%. Если честно, мы обеспокоены такой ситуацией. Нет серьезных сдерживающих факторов, которые препятствуют перерегистрации, - сказала заместитель начальника налоговой инспекции.

По ее словам, из государственных промышленных предприятий сейчас создают государственные унитарные предприятия, так называемые ГУПы. Сейчас налоговая служба располагает сведениями о создании ГУП только на базе завода ФСК «Море». О создании других предприятий решения пока еще нет. Многие крупные бюджетообразующие предприятия уже перешли на российское законодательство.

- Сколько останется малого бизнеса  - сказать сложно, учитывая сезонный характер работы, мы ожидаем первую волну сейчас, октябрь-ноябрь, а вторую волну в начале курортного сезона 2015. Я думаю, что мы не потеряем индивидуальных предпринимателей, потому что в России для них созданы комфортные условия по налогообложению, - сказала Алла Модестовна.

У ФЛП один путь – зарегистрировать индивидуальное предпринимательство

Что касается индивидуальных предпринимателей, в украинском законодательстве они назывались ФЛП (физические лица предприниматели), они не проходят процедуру перерегистрации, у них есть единственный путь – зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП) – в России это называется так.  У них нет срока, свое украинское предпринимательство они могут закончить 31 декабрем, а вот ИП можно регистрировать когда угодно. Но если деятельность предполагает лицензирование или какие-либо разрешительные документы, то желательно регистрироваться уже сейчас, чтобы успеть оформить все необходимое и в новом году в полной мере осуществлять свою деятельность. Регистрация на сегодняшний день проводится бесплатно, а с 1 января будет взиматься госпошлина.

По словам Аллы Красной, вопрос с лицензиями так же урегулирован. Наш регион специфический, ему присуща торговля, маленькие магазинчики, летние кафе, предприниматели розничной торговли, имеющие разрешительные документы в части лицензирования алкогольной продукции. В переходный период, лицензии, выданные в Украине, действуют. Украинскими кассовыми аппаратами можно пользоваться до 2016 года, но нужно пройти процедуру перерегистрации, которая проводится в оперативном порядке, и поставить на учет кассовый аппарат в ФНС. Чем позже налогоплательщики зайдут в российское поле, тем меньше у них останется времени на то, чтобы с 1 января оформить лицензию.

Переоформлять право собственности на недвижимость пока не нужно

- По земельным отношениям тоже ничего не изменилось. Команды переоформлять право собственности на недвижимость не было. Предприятия, которые имеют в своей собственности недвижимость, для того, чтобы использовать ее в коммерческой деятельности, должны обязательно перерегистрировать свое предприятие. Если кто-то рассчитывает, что с  января, не пройдя процедуру, он будет проводить деятельность, то такого послабления не будет. Вести нелегальную деятельность в феодосийском регионе не получится. Переходный период не продлится. На сегодняшний момент уже сформированы органы местного самоуправления, совместно с налоговой службой, рассматривается законопроект, который предполагается вынести на сессию городского совета по принятию местных налогов и сборов, - подытожила Алла Красная.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.76 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.