X

Жители улицы Крымской пожаловались на кафе

12:04 05.11
В редакцию газеты «Кафа» обратились жители дома номер 3 по улице Крымской с жалобой кафе, которое находится в их спальном районе и мешает жильцам домов, нарушая тишину. Жители так же остались без детской площадки. Городские власти знают о проблеме, но решать ее уже поздно.
Жители улицы Крымской пожаловались на кафе

Фото Оксаны Дементьевой

Как рассказала одна из жительниц дома Анна, некоторое время назад, в районе «Центра здоровья» появилось новое кафе «SaluteCafe», которое систематически нарушает общественный порядок. По ее словам, громкая музыка в заведении играет ежедневно до часу ночи, а в выходные дни громко празднуются свадьбы. Иногда на площадке перед кафе пускают салюты, от которых срабатывают сигнализации припаркованных рядом машин.

По словам жительницы, шум в кафе - не единственная их беда. Когда-то во дворе дома находилась детская спортивная площадка, на ее месте теперь владелец «Центра здоровья» и нового кафе сейчас держит платную стоянку для автомобилей. Взамен бывшей спортивной площадки предприниматель установил детские качели и песочницу, которые были доступны всем горожанам до того момента, пока не появилось кафе «SaluteCafe» Теперь площадка обнесена забором и играть там могут только дети посетителей заведения.

- Окна открыть просто невозможно, музыка играет так, что ее слышно даже через закрытые евро-окна, постоянные гулянки не дают покоя. Мы хотим, чтобы нам вернули детскую площадку, или организовали новую, ведь в этом спальном районе столько детей, а играть им теперь негде. Еще одна наша проблема – это отсутствие уличного света. После замены столбов ЛЭП его просто не стало. Обещали заменить все столбы в районе, а в итоге их поменяли только на территории, которая находится в аренде у владельца кафе и автостоянки, а у нас все осталось, как было. Наши обращения к руководству города и сотрудникам кафе остались без внимания, мы очень просим помочь нам, - пожаловалась Анна.

Земля по закону принадлежит арендаторам

Заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов рассказал, что исполком не занимается измерением уровня шума в кафе, это полномочия СЭС, но сейчас и у нее их нет. По его словам, за такие нарушения в Украине были копеечные штрафы, в Российской Федерации за это штрафуют намного сильнее, вплоть до закрытия заведения.

- Я знаком с этим вопросом. Когда я еще был депутатом, люди обращались по поводу того, что на этой территории пилили деревья, мы подняли все документы, - оказалось, что все законно. Дом №3 -  очень активный, но, увы, он свою территорию потерял, и потерял уже давно. Как правило, любое заведение, получая разрешение на открытие, к примеру, ресторана, децибелы уровня шума в нем не указывает. Что касается детской площадки, то еще раньше, в советское время, там была спортивная площадка, потом, в 2000-х годах, «Центр здоровья» всю территорию этой площадки взял в аренду. Такая практика в те года присутствовала, мы потеряли очень много спортивных площадок, но сейчас уже ничего не сделаешь. Конечно, это плохо, но учитывая, что в постсоветское время денег на это не выделялось, площадки приходили в негодность и на балансе не стояли, то их законным путем передавали в аренду. Если говорить о человеческом критерии оценки, то это не правильно, но все сделано по закону. Так как у нас всегда присутствует возмущение общественности, то сначала там сделали детскую площадку. Если сейчас доступ  к ней закрыт - это законно. Мы ни в чем ограничить арендаторов не можем, это надо было делать раньше, - рассказал Дмитрий Владимирович.

Тишину нельзя нарушать после 23.00

Как рассказал депутат городского совета Евгений Горденко, которому жители района направили коллективное письмо, с просьбой помочь в сложившейся ситуации, сейчас СЭС принимает все решения только после согласования с прокуратурой. По словам депутата, он начнет заниматься этим вопросом вплотную уже со следующей недели.

- Если не удастся договориться с хозяином кафе полюбовно, чтоб музыка прекращалась после 23.00, то будет направлено обращение в прокуратуру, - сказал Евгений Владимирович.

Как сообщили в отделе Роспотребнадзора Феодосии, допустимый уровень шума в спальном районе - тот, который не вызывает у человека значительного беспокойства и дискомфорта. Контроль уровня шума в заведениях проводят только в случае жалоб, заявок от юридического или физического лица, в порядке производственного контроля или государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В «SaluteCafe», по адресу ул. Крымская 1-А, замера уровня шума не проводилось. Но по закону, в заведениях, которые находятся в спальном районе, не должны нарушать режим тишины после 23.00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 8.43 +
Комментарии (143):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.