X

Алкоголь ночью теперь не продается

09:03 27.11
Известно, что 23 ноября в силу вступил закон, согласно которому крымские магазины не имеют право продавать спиртные напитки в ночное время. Теперь с 23:00 до 10:00 в Феодосии нельзя купить алкогольную продукцию.
Алкоголь ночью теперь не продается

Автор фото А.Пупышева

"Кафа" решила провести эксперимент - проверить насколько честны продавцы в феодосийских магазинах. Корреспондент попытался купить спиртные напитки 24 ноября в ночное (после 23) и утреннее время (до 10). Конечно, большинство небольших магазинов и ларьков работают до 22, но нам удалось попасть в несколько центральных магазинов и пару супермаркетов.

Результат удивил - в супермаркетах хорошо знакомы с законом, и ни под каким предлогом не хотят его нарушать.

- Понимаете, у нас в чеке фиксируется время, вокруг везде установлены видеокамеры, мы не будем продавать вам пиво, ведь сейчас уже около полуночи, - твердо сказала кассир одного из супермаркетов.

На удивление, с новыми правилами знакомы и продавцы магазинчиков и ларьков. Они тоже отказались продать пиво.

Утром 25 ноября "Кафа" отправила другого сотрудника редакции - крепкого парня, который пытался купить бутылку вина. Он обошел с десяток магазинов, но ни в одном магазинов ему вина не продали. "Еще нет 10 утра, закон запрещает" - слышал он от продавцов. 

В пресс-службе Министерства промышленной политики РК разъяснили новый закон "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Крыма». Согласно закону, розничная продажа алкогольной продукции не допускается с 23:00 до 10:00 по местному времени (за исключением оказания услуг общественного питания).

Продажа алкоголя запрещена в помещениях специализированных торговых предприятий, реализующих товары детского ассортимента или спортивные товары. Кроме того, продажа спиртного запрещена в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых предприятий.

Также в Крыму запретили продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, в местах проведения спортивных мероприятий.

Вместе с тем, Министерство промышленности и торговли РФ предложило снять ограничения по месту и времени продажи алкоголя в Крыму. Свою инициативу министерство объясняет необходимостью сохранить привлекательность региона для туристов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.