X

В Крыму ни одна городская свалка не соответствует законам России

14:52 28.11
В Крыму ни одна городская свалка не соответствует законам России

Фото из Интернета

В Крыму ни один полигон твердых бытовых отходов (ТБО) не соответствует законодательным нормам и не может быть включен в государственный реестр таких объектов. Об этом на пресс-конференции заявил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, передает ИА Новости Крыма.

В соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления», объекты размещения ТБО должны быть внесены в госреестр. Но в реестр не могуть быть внесены полигоны, которые находятся в границах населенных пунктов, природоохранных или лесозащитных территорий, и те полигоны, которые исчерпали свой ресурс. Поэтому все 28 официальных полигонов ТБО в Крыму согласно российскому законодательству должны быть закрыты.

Также серьезную экологическую опасность представляют стихийные свалки. «Только за 2014 год вместе с природоохранной прокуратурой нами выявлено 351 место стихийного размещения ТБО, общей площадью более 814 тыс кв м, принятыми мерами ликвидировано только 22 выявленные свалки. Также надо сказать, что в Крыму возле населенных пунктов расположено 269 постоянно действующих сельских свалок, учет размещения отходов на которых не осуществляется. Все местные власти уже смирились, и не обращают на это, по большому счету, внимания», - подчеркнул министр.

По информации Г.Нараева, субъекты хозяйствования, которые будут размещать отходы на объектах, не включенных в реестр, кроме штрафных санкций обязаны будут оплачивать сбор за негативное влияние на окружающую среду в пятикратном размере.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.