X

Бюджет Феодосии: больше всего средств планируют выделить на культуру

10:50 18.12
Во вторник, 16 декабря, в здании городской администрации прошли публичные слушания по городскому бюджету – одному из главных документов города. По мнению городских властей, крайне важно, чтобы феодосийцы понимали, как формируется и как распределяется бюджет, более детально овладели этим документом. Поэтому главной целью мероприятия было объяснение, откуда берутся бюджетные деньги и куда они тратятся.
Бюджет Феодосии: больше всего средств планируют выделить на культуру

Автор фото О.Дементьева

Автор фото О.Дементьева Автор фото О.Дементьева Автор фото О.Дементьева

Докладчиком на публичных слушаниях был глава Администрации Дмитрий Щепетков. По его словам, желания и задачи, как правило, значительно больше, чем возможности, которые предоставляет местный бюджет. После присоединения Крыма к России принципы формирования бюджетного процесса существенно изменились. Изменения в крымском бюджете видны уже сегодня, на примере повышенных пенсий, социальных выплат и зарплат. А изменения в местном, по мнению главы администрации, в ближайшем будущем так же будут заметны.

Бюджет Феодосии на будущий год составит 463 млн. рублей – это деньги, которые город должен заработать. По словам Дмитрия Щепеткова, бюджет текущего года кардинально отличается от того, который формировался еще при Украине, соответственно сравнивать их было бы не правильно. Бюджет 2014 года был больше – около 1,5 млрд в рублях, однако в рамках РФ из него убрали  несколько крупных статей расходов. Теперь здравоохранение и зарплата работникам образования будет финансироваться из бюджета Крыма.

Большая часть бюджета формируется за счет налогов

Из чего же формируется городской бюджет? Конечно, из налоговых поступлений. И больше всего денег городская казна получит от налогов на доходы физических лиц. Из общей суммы, начисленных в Феодосии подоходных налогов, в местный бюджет пойдет 15%, и сумма составит около 81 млн. рублей. Такой налог спрогнозировать проще всего, потому что ясно, какие предприятия будут работать, сколько их, и как будет расти заработная плата. Особая надежда в будущем году возлагается на оборонные предприятия Феодосии.
Вторая статья доходов – это новый для Крыма налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. 17 млн. рублей, полученных от этого налога, в 100% размере пойдут в феодосийский бюджет.
Еще один налог – взимаемый с применения патентной системы, должен принести городу 21 млн. рублей. Этот налог касается только индивидуальных предпринимателей, и властями Крыма, вместо 6% ставка установлена в размере 1%, в связи с созданием свободной экономической зоны.
Следующий вид налогового поступления - это земельный налог, его платят все, у кого земля находится в собственности. Предполагается, что он составит 31 млн. рублей, однако деньги будут получены только в 2016 году. От госпошлины город получит 266 тысяч рублей.
Всего с налогов планируется заработать 151 млн. рублей.

Из неналоговых поступлений планируется заработать 75 млн. рублей. Еще 6 млн. планируется получить от использования муниципального имущества, а 68 млн. - от сдачи помещений в аренду. 

- Министерство финансов Крыма оценивает наши доходы, когда рассчитывается бюджет, понимает, что нам их не хватает и дотирует нам эту нехватку. Из Республики Крым нам планируется добавить 236 млн. рублей. Республика эту сумму уже утвердила, если мы не заработаем своих денег, то Крым нам больше не даст, - сказал Дмитрий Сергеевич.

Тем самым, бюджет Феодосии будет дотироваться как минимум на 50%.

Больше, чем заработаем, потратить не сможем

В будущем году большую часть денег выделят на культуру – 160 млн. рублей. На втором месте содержание городской администрации – 98 млн., а на городской совет планируется потратить 14 млн. рублей.
На образование отдают 115 млн. Из них 46 млн. пойдет на дошкольное образование, а 22 млн. на школы. На дополнительное образование выделили 2 млн. рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство города планируется потратить 43 млн. рублей, это меньше, чем в 2014 году. Но эту сумму, скорее всего, придется урезать в пользу питания школьников льготных категорий. По словам Дмитрия Щепеткова, ЖКХ – это как раз все то, с чем обычно обращаются люди. Это дороги их содержание, кровли, это уборка улиц, уличное освещение. Но, очень важный момент – есть строительство дорог, а есть их содержание, и речь идет именно о содержании.

- Вот так мы планируем потратить деньги. В этой сумме нет ремонта дорог, кровель и внутридомовых сетей, наружного освещения, фасадов, благоустройства территорий. Мы тратим деньги не на капитальные вложения, а на содержание. Строить планируется на деньги РФ, внегородского бюджета. Больше, чем заработаем, потратить не сможем, - подытожил свое выступление глава администрации.

На слушаниях только спрашивали

После доклада Дмитрия Щепеткова начались публичные слушания. О своих проблемах говорили как депутаты города, так и горожане. Люди в основном спрашивали, не вынося каких-либо предложений. Вопросы звучали разные: о проблемах во дворах, о свободной экономической зоне, о ветеранах и инвалидах. Ответ получил каждый.
- Нефтебаза и морской торговый порт – насколько они будут участвовать в наполнении бюджета? - спросил депутат городского совета Виталий Ковган.

-  Если в этом городе есть человек, который знает, что можно сделать с этими двумя предприятиями, то пусть поделится. Эти предприятия – транзитеры. Когда перешеек был открыт, они работали. Объемов нефтебазы недостаточно для внутренних потребностей Крыма. Нефтебаза, надо отдать должное, сейчас пытается работать с государственной сетью автозаправок. Эффективного механизма загрузить предприятие, сейчас нет. По поводу порта – мы пытаемся хотя бы часть грузопотока из России направить в наш порт, - ответил Дмитрий Сергеевич.

 - А когда будет наведен порядок в старой части нашей Феодосии, за карантинной стеной? – спросил депутат

- Сколько мы давали на старый город в этом году, отнимите от этой суммы половину – больше мы на старый город получить не можем. А что касается капитальных вложений – с Министерством по делам Крыма есть договоренность касательно старого города. Если мы сформируем конкретное предложение, возможно, нам выделят средства на благоустройство. Лично я вывозил заместителя по делам Крыма на «Карантин», показывал ему крепость, окунул его в ту атмосферу, он проникся этим и сказал, что нужно что-то думать.

- Набережная Десантников нуждается в ремонте, близится 70-летие победы, - высказался депутат Валерий Ракитянский.

- Мы будем искать средства, я не знаю, каким путем. В городском бюджете мы не можем их предусмотреть. Вы абсолютно правы, что к 70-летию победы нужно решать вопрос с мемориалом – ремонт, покраска и так далее. Сквер мы тоже будем расчищать, там стоит 5-D кинотеатр, мы его однозначно будем убирать. В кафе «Круиз» мы уже отослали письма, что мы не будем продлевать с ними аренду. Мы будем искать предпринимателя, который даст нам денег на высадку деревьев в сквере, - ответил глава администрации.

Бульварная горка в ужасном состоянии. Что планируется там сделать? – спросил один из жителей, присутствующий на слушании.

- Этот район находится в центре города и является прогулочной зоной. Но по факту она таковой не является, все участки там розданы. Там действительно разбили дороги, но разбил их не транзитный транспорт, а те люди, который в этом районе занимались строительством. Они грузовиками завозили туда щебень, песок, перекрытия и так далее. Несомненно, что оставлять так сердце Феодосии – Бульварную горку нельзя, это одно из мест, из которых мы должны сделать замечательную прогулочную зону, - ответил глава администрации.
По слова Дмитрия Щепеткова, когда будут выбирать, куда какие средства потратить, они не будут идти, к примеру: на частный сектор, во внутридворовые проезды. Если говорить о районах, где эффективно сдается жилье, по самым высоким ценам, а это именно такое место, "то у нас есть только один путь – совместный". 
- Мы договариваемся с теми, кто имеет там жилье и эффективно его сдает, а так же с юридическими лицами, которые ведут там бизнес, и вскладчину что-то делаем, потому что городского бюджета на это не хватит, - подытожил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.