X

Лев Попов: Сейчас все увлекаются фотографией, однако далеко не каждый, кто взял в руки фотоаппарат, может называться фотохудожником

15:19 02.06
Журналист «Кафы» пообщался с одним из старейших фотохудожников, кинорежиссером, журнлаистом и педагогом Феодосии Львом Поповым. Лев Михайлович — член зарубежных фотоклубов и объединений, Международной федерации фотоискусства. Его можно считать первопроходцем в части создания первых музыкальных клипов, к тому же он не раз становился лауреатом всесоюзных и международных фестивалей авторских и короткометражных фильмов.
Лев Попов: Сейчас все увлекаются фотографией, однако далеко не каждый, кто взял в руки фотоаппарат, может называться фотохудожником

Лев Попов

Лев Попов. Юность Внучка Ай-Болита Портрет М.С.Волошиной. Коктебель, 1976 Прощание с Коктебелем Чуфут-Кале Жена Татьяна Шторм надвигается

Именно Л.Попов одним из первых в СССР кинорежиссеров приступил к созданию музыкальных клипов. Он является лауреатом всесоюзных и международных кинофестивалей авторских и короткометражных фильмов. Фотопроизведения Л.М.Попова находятся в частных собраниях, музеях и галереях Англии, Испании, Италии, Канады, Аргентины, Польши, Будапешта, Бухареста, Вильнюса, Таллина, Риги, Москвы, Минска, Киева, Одессы, Днепропетровска и других городов. Он автор многих искусствоведческих статей и ряда престижных фотоизданий.

- Лев Михайлович, почему вам интересны именно черно-белые фото?

- Во-первых, цветная фотография больше подходит для рекламных, газетных, информационных целей, нежели для художественных. Раньше она была искусством избранных, в ее создании присутствовало авторское мастерство, его вдохновение и видение. Сейчас всю техническую сторону выполняет электроника, однако многие, отсняв материал в цветном варианте, потом переводят с помощью компьютера в черно-белый формат. Потому что цветная фотография распыляет цветом свою художественную ценность, отвлекает внимание зрителя на цветные гаммы, тогда как черно-белая подчеркивает рисунок сюжета, композицию, содержательность, форму снимка. Это – классика художественной фотографии.  Сейчас все увлекаются фотографией, однако далеко не каждый, кто взял в руки фотоаппарат, может называться фотохудожником.

- Какой аппаратурой вы пользовались на заре своего увлечения фото в далекие 1960-е?

- Мой первый фотоаппарат был старый, дореволюционный, формата 9х12, принадлежавший отцу. Позже, когда я учился в седьмом классе, он подарил мне мой первый  узкопленочный фотоаппарат «Зоркий», который мне пригодился, когда я работал корреспондентом газет «Победа» и «Курортный Крым».

- С чего началось ваше увлечение кино?

- После школы я пытался поступить во ВГИК, но не удалось. В результате пошел учиться на геолого-разведочный факультет Днепропетровского горного института имени Артема.  Будучи студентом,  организовал любительскую киностудию «Юность», было это в 1964 году.  Недавно «Юность», будучи заслуженной и известной самодеятельной студией, отмечала свое 50-летие.  По состоянию здоровья, я не смог приехать в Днепропетровск, но оттуда ко мне в гости прибыла делегация во главе с проректором.

- Как сложилась ваша жизнь далее?

- После окончания института я вернулся в Феодосию.  Начинал свою преподавательскую деятельность в третьей школе. Затем перешел на станцию юных техников, она только открывалась и там было много пустых помещений. Благодаря заведующей гороно Цветниковой, мне выделили большое и светлое помещение, в котором много лет я занимался со школьниками и подростками. На СЮТ организовал  кинофотоклуб «Кафа», а в доме культуры руководил творческим кинофотоклубом «Чайка», создав учебные группы по технике фотографий и кино.  Один из моих учеников – известный в Феодосии фотохудожник Андрей Устинович. Он еще подростком пришел ко мне в клуб, а ныне уже несколько десятков лет руководит фотоклубом «Чайка». В 1970-е годы мои киноработы  были удостоены ряда премий на нескольких международных кинофестивалях в Европе. В разные годы я возглавлял крымскую федерацию авторского кино, был председателем многих жюри фото-и киноконкурсов,  являюсь почетным членом зарубежных фото-, киноклубов и объединений, фотохудожником AFIAP (международная федерация фотоискусства). Позже возглавлял союз клубов «Украинское кольцо», был президентом Крымской федерации авторского фильма, председателем жюри множества фотоконкурсов. В возрасте 70 лет и педагогическим стажем 44 года ушел на пенсию…

- Продолжаете ли сейчас, находясь в преклонном возрасте, заниматься любимым делом?

- Несколько лет назад я выпустил юбилейный фотоальбом «Классика художественной фотографии», приуроченный к 50-летию своей творческой деятельности. В фотоальбоме размещены 50 избранных работ в области черно-белой фотографии, созданные в трех жанрах: пейзажа, портрета и натюрморта. Это – наиболее удачные работы, за которые я получал различные награды, в том числе и международные. На некоторых фотоснимках запечатлены известные личности, с которыми я был знаком лично: Мария Волошина, Махмуд Эсамбаев, Вия Артмане, Александр Марьяхин, София Ротару и многие другие деятели искусства. В настоящее время веду активную работу по созданию тематической экологической фотовыставки – первой подобного рода в Феодосии. Она будет называться «Жизнь дерева» и затронет экологическую тему, наше отношение к природе. Очень важно, что человек существует благодаря растительному миру. Через два года планирую ее закончить и представить. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.