X

Экспресс-новости. Выпуск 33

11:43 09.06
Три короткие новости сегодня: что придёт на смену привычному шприцу; ревность — ступень к слабоумию; физические нагрузки тренируют и мышцы, и память.
Экспресс-новости. Выпуск 33

Экспресс-новости. Выпуск 33

Что придёт на смену привычному шприцу

Придумана альтернатива шприцам. Это микроскопическая пилюля с иголками. Абсолютно безопасная процедура теперь не будет внушать ужас. Не секрет, что не только дети, но и многие взрослые боятся уколов. В некоторых случаях срабатывает подсознательный страх, иногда уколы делаются недостаточно профессионально, в иных случаях ввод некоторых лекарств, например антибиотиков или витаминов, очень болезненный.

Пилюли успешно проверили на ЖКТ свиней. Им вводили инсулин. Повреждений пищеварительного тракта не отмечалось, зато инсулин работал отменно. У животных нормализовался уровень сахара. Правда, пилюля путешествовала по тракту около недели. Вначале специалисты сделали пилюлю из акрила, а иглы - из стали. Размер таблетки 2 на 1 см. Человек, как и животное не почувствует болезненности от стальных игл, так как в желудочно-кишечном тракте нет болевых рецепторов.

Но теперь эксперты хотят видоизменить таблетку. По мере продвижения пилюли по кишечнику, из нее должно выдавливаться действующее вещество. Иглы, скорее всего, будут из полимеров и сахаров, чтобы, выстраиваясь в слизистую, они медленно рассасывались в организме.

Ревность — ступень к слабоумию 
Нейродегенеративные проблемы, скорее всего, возникнут у женщин, которые чаще других резко меняют свои настроения, более тревожны, а также ревнивы.

Длительное исследование охватило около 800 таких женщин в возрасте около 50 лет. Наблюдения велись 38 лет за дамами, которые заполняли тесты и подвергались обследованиям врачей. Были проанализированы такие параметры: уровень невротизма экстравертность/интравертность, особенности памяти. Чем выше были отрицательные показатели, тем больше была вероятность возникновения у женщины слабоумия и болезни Альцгеймера. Страх, напряжение, раздражение, стрессы, депрессии делали женщину подверженной этим недугам.

Не секрет, что все эти вышеперечисленные состояния возникают у женщин в результате неустроенности или нестабильности семейной или личной жизни. Эксперты отмечают, что именно ревность становится краеугольным камнем многих психологических и нервных проблем. Поэтому всем дамам они советуют меньше ревновать.

Физические нагрузки тренируют и мышцы, и память
Ученые выяснили, что мышечные тренировки оказывают положительное действие и на память и когнитивные функции мозга. Главное, чтобы тренировки были не единственным занятием в жизни человека.

Простой эксперимент доказал теорию экспертов. Участникам исследования показали фото, которые вызывали как положительные и отрицательные эмоции, так и нейтральные. После этого «подопытных» посадили на тренажёр для сведения ног. Одни должны были просто сидеть, ничего не делая и позволяя тренажеру самому выполнять работу. Другим участникам необходимо было приложить определенные усилия. Во время эксперимента добровольцам измеряли пульс и давление, а также взяли образцы слюны, чтобы выявить концентрацию нейромедиаторов. Это вещества, связанные со стрессом. Через двое суток эксперимент повторился. Правда, добровольцам были показаны как старые, так и новые фотографии. Те, люди, которые активно занимались на тренажере в прошлый раз, вспомнили гораздо больше старых снимков. Те же, кто пассивничал на своеобразной тренировке, вспомнили меньше старых фото.

Таким образом, было доказано, что силовые тренировки несколько улучшают человеческую память. Ученые советуют: в то время, когда вы крутите педали на велотренажере или бегаете по беговой дорожке, старайтесь чем-нибудь заниматься еще. Это может быть чтение или прослушивание аудиокниг, выучивание стихов и пр. Совместить один вид деятельности с другим не только полезно, но и интересно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.