X

Замора рыбы экологи Крыма не обнаружили

09:17 19.06
Крымские СМИ сообщили со ссылкой на президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко о том, что в Азовском море массово гибнет рыба. Экологи отмечают, что замора не обнаружили – это явление типично для жарких дней, когда и воздух и море сильно нагреваются, а этого пока не произошло.
Как сообщил «Кафе» начальник Управления экологической инспекции Керченского региона Владимир Решетников, о заморе рыбы он узнал на прошлой неделе. - Я как раз был в Каменке и мне позвонили из республиканского комитета по охране окружающей следы и сообщили о заморе рыбы в районе Щелкино, - рассказал В. Решетников. - Мы проверили побережье в Каменке, Щелкино, Песочном, Новоотрадном, отобрали пробы воды и отправили на анализы в Реском. По словам Владимира Алексеевича, заморы происходят регулярно – это обычное природное явление. - Из-за повышения температуры воздуха и моря, в воде происходят изменения, вследствие которых рыба не получает необходимого количества кислорода и начинает выпрыгивать на поверхность. В результате происходит удушье, - пояснил он. – Но сейчас для таких явлений еще не время – вода в Азовском море около 20 градусов и воздух еще не сильно прогрелся. Что могло повлиять на мор – пока неизвестно. При этом В. Решетников отметил, что при осмотре побережья рыбы на берегу не видно. - Везде беседовали с людьми, расспрашивали. Только в Щелкино жители нам рассказали, что на берег выходил бычок, которого можно было брать руками, - сказал он. – При заморных явлениях рыба гибнет тоннами, а мы ничего подобного не видели.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.