X

В Орджоникидзе занизили арендную плату

09:28 24.06
Прокуратура Феодосии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности работников Орджоникидзевского поссовета, из-за действий которых, по мнению правоохранительных органов, бюджет поселка недополучил почти 300 тыс. грн. В мэрии считают случай не халатностью, а простой ошибкой, допущенной из-за переизбытка бумажной работы.
Светлана Клепс, Роман Грицай
В ходе проверки прокуратура Феодосии обнаружила, что поссовет Орджоникидзе заключил договоры с двумя арендаторами земли по старым тарифам, сообщила «Кафе» помощник прокурора Феодосии Оксана Фомина. - Еще в феврале 2008 года депутаты поселкового совета приняли новые ставки арендной платы земли и утвердили их равными трехкратному размеру земельного налога, - уточнила О. Фомина. – Должностные лица поссовета подготовили и заключили договора с двумя арендаторами земельных участков, но расчеты арендной платы произведены по старым ценам. В результате в течение 2008-2009 года два юридических лица не доплатили в бюджет Орджоникидзе почти 285 тысяч гривен. Прокурор Феодосии возбудил уголовное дело по факту служебной халатности работников поссовета. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная удивилась этой информации. - В первый раз слышу об уголовном деле, - сказала она «Кафе». – У нас была проверка, но это не то, чтобы халатность. Согласно бюджетным поправкам минимальную арендную ставку на землю подняли с 1 до 3%. В связи с большим количеством арендаторов, перезаключавших договора, наша работница или упустила или забыла учесть эту поправку.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.