X

В Крыму создадут рабочую группу по вопросу строительства тоннеля через пролив

17:43 16.07
Источники: ИА Крым Медиа
В Крыму создадут рабочую группу по вопросу строительства тоннеля через пролив

Изображение из Интернета

В Евразийском деловом совете предлагают  одновременно с мостом через Керченский пролив построить еще и тоннель. Об этом журналистам сообщил председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

«Два транспортных перехода через Керченский пролив – это всегда лучше, чем один. Предлагаемый проект не является альтернативой мосту, а рассматривается в качестве его дополнения», – уточнил Иоффе.

По его словам, на базе Общественной палаты РК будет создана рабочая группа. В нее войдут эксперты и ученые Крымской академии наук, которые изучат вопрос прокладки тоннеля.

Глава палаты отметил, что если Керченский мост решено строить за бюджетные средства, то тоннель предлагается возвести с помощью инвесторов.

В свою очередь председатель комитета по финансовым рынкам и интегрированному капиталу Евразийского делового совета Борис Зверюков сообщил, что ориентировочная стоимость строительства тоннеля составит от 80 млрд до 100 млрд рублей.

По его словам, уже есть инвесторы, готовые финансировать этот проект.

«Необычайно высокий интерес у инвесторов и различных структур», – утверждает Зверюков.

При этом он не озвучил названия компаний, готовых участвовать в проекте.

Ранее на сайте kafanews.com сообщалось, что в Крыму в ближайшее время могут приступить к строительству тоннельного перехода через Керченский пролив.

Вариант строительства тоннеля по дну Керченского пролива обсуждался не раз ещё в прошлом году. Как сообщала Комсомольская правда в Крыму, в ноябре доктор технических наук, профессор Николай Глухов предложил проект строительства 12-километрового подземного железнодорожного перехода «Крым-Кубань» через Керченский пролив, что помогло бы решить проблемы энергообеспечения и водоснабжения полуострова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.