X

Кроме моста в Крым могут построить ещё и тоннель по дну Керченского пролива

16:35 27.06
Кроме моста в Крым могут построить ещё и тоннель по дну Керченского пролива

Изображение из Интернета

В Крыму в ближайшее время могут приступить к строительству тоннельного перехода через Керченский пролив. По словам полномочного представителя президента РФ в Крыму Олега Белавенцева, финансировать эти работы будет частный инвестор, который готов реализовать этот проект в течение двух лет. При этом О.Белавенцев не стал уточнять, кто именно выступает инвестором.

«Задача такая – привязаться плотно к материковой части России. Тогда будут решены многие вопросы, с которыми мы сегодня сталкиваемся: уровень жизни крымчан, цены на товары первой необходимости и на медицинские препараты – все это зависит от логистики», – цитирует Белавенцева ИА Крым Медиа.

Вариант строительства тоннеля по дну Керченского пролива обсуждался не раз ещё в прошлом году. Так, российский бизнесмен Геннадий Тимченко готов построить тоннель под Керченским проливом за 40 млрд рублей. Об этом он сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в августе прошлого года.

«Эксперты склоняются к строительству моста в районе Тузлы. Стратегически это правильно, но такой проект будет стоить под 300 млрд рублей. Кроме того, приказано открыть движение по мосту к 31 декабря 2017 года, что весьма жестко по срокам. Да, логика этого варианта очевидна: рядом уже построен порт, прорабатывается проект прокладки подъездных дорог... Есть и так называемый Жуковский вариант, где предлагается тоннель. Это обойдется примерно в 40 млрд рублей. Чувствуете разницу?», — сказал он тогда.

Кроме того, в ноябре доктор технических наук, профессор Николай Глухов предложил проект строительства 12-километрового подземного железнодорожного перехода «Крым-Кубань» через Керченский пролив, что помогло бы решить проблемы энергообеспечения и водоснабжения полуострова.

«Чтобы обеспечить Крым водой, газом и электричеством, через тоннель могут быть проложены несколько трубопроводов. Технически это легче сделать, чем на мосту. Кроме того, в случае каких-то аварий к коммуникациям всегда будет легко добраться», — цитирует Глухова Комсомольская правда в Крыму.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.19 +
Комментарии (52):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.