X

Алина Локтионова: «Плавание – прививка от простуд»

16:35 25.09
Аквааэробика – оптимальный выход для тех, кто не умеет плавать, и лучший фитнес для тех, кому из-за избытка лишнего веса, варикоза, проблем со спиной или с суставами закрыт вход в спортивные и тренажерные залы. Именно эти особенности привели к появлению клубов, где аквааэробикой занимаются женщины, готовящиеся стать мамами. «Кафа» побеседовала с руководителем одного из них, феодосийкой Алиной Локтионовой.
Алина Локтионова: «Плавание – прививка от простуд»

Алина Локтионова: «Плавание – прививка от простуд»

Алина Локтионова: «Плавание – прививка от простуд» Алина Локтионова: «Плавание – прививка от простуд»

- Как проходят занятия в Вашем клубе, судя по названию, он специфический?

- Мы практикуем  занятия аквааэробикой, которые подразумевают комплекс водных упражнений, специально разработанный для беременных. В воде нейтрализуется влияние гравитации, лишнего веса, снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

- Это происходит во время занятий, а потом?

- Уже после первого посещения бассейна беременная женщина ощущает значительное облегчение. Через некоторое время гравитация и вес ребенка возвращают ощущение тяжести. Это как прием витаминов, принял курс, стало легче на полгода, потом снова нужно поддерживать форму. Пока беременная женщина плавает, у нее лучше проходит обмен веществ, плацента лучше насыщается кровью, снижается токсикоз. Плавание особенно полезно во время второй или третьей беременности, гинекологи рекомендуют.

- Через какой период после родов женщине можно прийти в бассейн?

-Через месяц или 40 дней. До этого момента можно начинать плавать с малышом дома в ванночке. Для мамы это восстановление, когда она не досыпает ночами, - малыш после занятий, как правило, прекрасно спит. Плавание помогает поставить на место сместившуюся, за время беременности, ось позвоночника и нормализовать грудное вскармливание. Постоянно сутулая, склонившаяся над ребенком женщина в бассейне расправляет спину, плечи, уходят зажимы и лактация происходит в полной мере. Когда мама берет на руки малыша и плывет на доске, происходит расслабление ног, мышц малого таза, на которые была нагрузка весь предродовой период. 

- До какого срока показаны такие упражнения?

 -  До момента, как у беременной отошла пробка. У кого-то это происходит в момент родов, у кого-то на 37-й неделе, а бывает и на 39-й. У нас девочки посещают  до последнего, как правило.  На поздних сроках нагрузка достаточно ощутима и, посещая бассейн, можно хотя бы на какие-то периоды, облегчить свое состояние. Еще один важный фактор – женщина в воде успокаивается, ей  просто становится хорошо на душе от самого процесса. Этого «запаса» спокойствия  хватает на несколько дней. На различных форумах можно встретить комментарии об эмоциях, связанных с малышом. Это первый контакт, первое взаимодействие матери и ребенка, чувство, возникающее именно во время упражнений в воде.

- Расскажите об этом контакте.

 - Существуют специальные «перинатальные» упражнения «схожего состояния». Они дают возможность  ощутить взаимосвязь с ребенком. Когда они сгибаются, плавают, как поплавочки, немного крутят друг друга, женщина чувствует себя также невесомо, как ребенок, и ощущает его иначе, чем на суше. Есть упражнения, которые помогают подготовиться, «прожить» родовые пути. Женщина  закладывает в себе уверенность в качественных хороших родах.

- Правда ли, что грудного ребенка можно научить плавать раньше, чем ходить?

- Из-за резкого перехода от невесомости в период эмбрионального развития к воздействию сил гравитации после рождения,  младенец не способен координировано двигаться на суше, но удивительно комфортно чувствует себя в воде. Из-за большого количества лицетиновых жиров, малыш легко держится на воде. Если начать  занятия  в ванне, спустя две-три недели после рождения, на четвертом месяце появляются осознанные движения. В два три года дети уже плывут сами, это задержка дыхания лицом вниз (до 5-7 секунд), они успевают сделать толчок вверх, вдох и плывут дальше. Ребенок трех-четырех лет, который не сталкивался с водной средой, тоже играет и барахтается, но у него есть боязнь опустить лицо в  воду, пробыть там  больше 2-3 секунд. Он не знает своих возможностей и боится, а пытаясь вынырнуть, начинает захлебываться. Причем маленькие дети тонут тихо, никто не кричит.

-  Как проходят у Вас занятия с малышами?

- Мы занимаемся по методике Татьяны Азаренко, психолога, тренера, преподавателя первой категории, автора  методики оздоровления детей раннего возраста. Когда я впервые попала на ее занятия, будучи беременной, увидела, насколько счастливы малыши в воде. Я обучалась  и обучаюсь непосредственно у Т.Азаренко, получила сертификат по ее патенту, и открыла группу в  Феодосии. Ни в мед, ни в педучреждениях нет специальности инструктор раннего плавания, поэтому мне пришлось самостоятельно образовываться и получать такую квалификацию. Важно понимать: я работаю с родителями,  а они  занимаются со своим ребенком. Мы в кругу, под песенки отрабатываем определенные жесты, упражнения. Каждая мама чувствует своего ребенка индивидуально.

- Что еще могут дать такие занятия ребенку?

- Механическое воздействие воды на центральную нервную систему активирует естественные рефлексы, что в свою очередь стимулирует физические и даже умственные способности. Еще до появления на свет дети обладают способностью задерживать дыхание, когда вода попадает в лицо. Кто- то на три секунды, кто-то на пять, новорожденные задерживают его слишком долго.  Если эти навыки не развивать через несколько месяцев они исчезают.

- То есть, родители могут развить способность ребенка находиться под водой?

- Начинать лучше под руководством педиатра или тренера. Задержать- то он задержал, но еще нужно правильно вдохнуть, не захлебнувшись. И, конечно, этого не стоит делать в море. В санитарном отношении водная среда должна быть менее агрессивной.

- Какие еще методики Вы практикуете?

- В клубе мы занимаемся йогой для беременных.  Я обучалась в первом клубе такого типа «Стихиаль» (Харьков), получила сертификат.

 - Что такое йога для беременных?

- Это ни в коем случае не физкультура, не силовые нагрузки для поддержания формы. Специальный комплекс упражнений, где снимается нагрузка на тазобедренный сустав, улучшается кровообращение плаценты. Многие думают, что на этих занятиях срочно ноги  будут выше головы. На самом деле, женщина готовится к лактации, это одна из главных целей. Большое внимание уделяется дыханию, вообще верхней части тела. Осваиваем  различные родовые позы, техники обезболивания, вибрации, фитбол.

- Как это работает?

- Мы рассказываем женщине о прямых проекциях, т.е. шея, рот, глаза, если зажаты, женщина не может расслабиться. Показываем, как это сделать. Закрепить результат помогает звуковая вибрация низких тонов. Мы практикуем, навык приобретается, и в родах она уже ведет себя естественно. А комплекс упражнений на мячах призван облегчить схватки.

- Как акушеры воспринимают такие занятия?

- Врачи-гинекологи отмечают, что пары, приходящие в роды после наших курсов, ведут себя более осознанно, с ними легко работать, у них «мягкие роды», послеродовой период проходит быстрее.

- В Крыму были несколько случаев неудачной практики «родов в воде», опасения гинекологов связаны с этим?

- И не зря! Я не сторонник таких экстрим-практик, как например, роды в море в Орджоникидзе или наныривания новорожденных в море. Я говорю о бассейне, где женщина занимается той же йогой под присмотром инструктора и у нее не должно быть противопоказаний.

- Что это значит?

- Здоровая беременность! Без таких осложнений как гипертонус матки или предлежания плаценты на ранних сроках, стенокардия. Беременная должна прийти к нам с обменной картой, мы должны видеть ее текущие анализы, УЗИ, она консультируется со своим врачом.

- Сейчас все больше пропагандируется практика «совместных родов», Вы проводите такие занятия?

- Да. Участие мужчины в этом процессе действительно важно. Он помогает женщине, и никто другой не сможет сделать этого лучше, человека, ставшего отцом  ребенка. Многие папы не решаются идти на такие курсы, но наш опыт и практика позволяют убедить их.  Мы никого не учим и не навязываем. Мужчине достаточно быть информированным. За два-три занятия он понимает, что его будет ждать, и становится эффективным  в помощи. Он знает, когда подкатить мяч, какую позу принять.  Не впадают в панику, не требуют нашатырь. Женщина в родах забывает о правильном дыхании, мужчина просто дышит ей в ухо во время схваток.  Она, бессознательно повторяет за ним, происходит профилактика гипоксического состояния, что дает шанс ребенку родиться более здоровым. Даже вовремя позвать персонал, не пропустить потуги, это тоже важно.

- А занятия с детьми старшего возраста Вы проводите?

- С детьми от 4 до 12 лет занимается профессиональный тренер. Это лечебная гимнастика, игры типа «спасение утопающего». В группе 7-8 детей. Занятия в бассейне и в море – это совершенно разные возможности и нагрузки.

- К Вам приходят исправить какие-то физиологические недостатки?

- Когда ребенок плавает, естественным, физиологическим образом выравнивается кривая шея, налаживается перестальтика кишечника, укрепляется иммунитет, даже облегчает состояние больных ДЦП.  Это прививка от простуд и  единственный вид спорта, который задействует все группы мышц, включая глазные. Школьникам мы помогаем исправить сколиоз, плоскостопие. Приходят и для реабилитации после травм и операций или дети (от 1 месяца до 4 лет) с  диагнозом: дисплазия тазобедренного сустава, гипер- и гипотонус). При регулярных занятиях в организме вырабатывается гормон роста, именно поэтому пловцы всегда такие высокие, с хорошей фигурой. У маленького человека меняется эмоциональное восприятие жизни. И, конечно, это становление родительства. В наш бассейн ходят и мамы, и папы, что позволяет воссоздавать ту культуру семьи, которая в 90-е годы была у нас немного утрачена. Очень приятно наблюдать, как родителей объединяет общее дело.

- Насколько безопасны занятия в бассейне с точки зрения гигиены?

- Любой, кто хочет прийти в бассейн, может попросить у администрации санитарно-технические характеристики (СТХ). Все помещение этажом ниже бассейна занимает система очистки. Вода проходит через сорбенты, ионизационную лампу. Важно, что вода не стоячая, а циркулирующая. Это обеспечивает максимальную защиту от механических и не только загрязнений. По закону бассейн два раза в год устраивает глобальные чистки, Роспотребнадзор  регулярно берет пробу воды. Перед занятиями нужно принять душ, это правило, потому что лабораторный анализ  выдает даже формулу антипреспиранта, которым вы пользуетесь. С грудничками и беременными плаваем с утра первыми, когда вода отстоялась за ночь.

- Сколько самому маленькому пловцу?

- Два месяца. Это самый лучший возраст. Ребенок не боится, не кричит, плывет под водой, для него это естественное пространство, которое он еще не успел забыть. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.