X

В Феодосии 226 детей-сирот

14:52 27.12
Заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних Наталья Гуменная отчиталась перед депутатами о работе за 2015 год.
В Феодосии 226 детей-сирот

В Феодосии 226 детей-сирот

По ее словам, основные задачи управления - профилактика правонарушений, предупреждение конфликтных ситуаций, насилия в семье, фактов неисполнения родительских обязанностей.
Так, совместно с полицией и социальными службами в рамках инспектирования детей по месту их проживания посещено 176 семей, в которых воспитывается 402 ребенка. Всего на территории Феодосийского региона проживает 17618 детей, из них подростков от 15 до 18 лет – 2692 ребёнка.


Проведено около трех десятков рейдов, в ходе которых выявлены дети, находившиеся на улице в ночное время без сопровождения родителей, трое таких детей были изъяты из семей.

 

- Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Всего в течение 2015 году в суды города представлено 17 заключений органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав (из них по 5 искам одного из родителей), - рассказала Наталья Гуменная.

Кроме того, в городе работает комиссия по делам несовершеннолетних. В настоящий момент комиссия рассмотрела около 150 административных материалов в отношении родителей и несовершеннолетних детей. Наиболее часто рассматриваются дела по неисполнению родительских обязанностей, факты курения и употребления алкогольных напитков несовершеннолетними.  Практически все наказания в виде штрафов оплачены, в результате чего в бюджет города поступило средств на общую сумму 32700, 00 рублей.

Наталья Гуменная так же рассказала, что в 2015 году на учете в отделе опеки состоит 226 детей-сирот. Из них 164 ребенка воспитываются в семьях опекунов и 23 ребенка в приемных семьях. В прошлом году на учете у опеки состояло на четыре ребенка меньше.

- Существенно снижен показатель количества детей, воспитывающихся в детских государственных учреждениях, в 2014 году по состоянию на конец года – 33 ребёнка, что составляет 15% от общего количества. Этот показатель снижен по сравнению с 2014 годом на 24 ребёнка, - рассказала Наталья Дмитриевна.

По ее словам, в настоящее время семейными формами воспитания охвачено 96% детей от общего количества детей-сирот. 

Кроме того, в течение 2015 года, три ребенка усыновлены гражданами России, дела еще трех детей рассматривает суд. Поставлено на учет кандидатов в усыновители 10 семей. Оформлена безвозмездная опека 19 семьями. Еще пять детей устроено в приемную семью. Один ребенок возвращен матери. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.