X

В Феодосии большинство сирот обретают дом

15:01 10.07
В настоящий момент на учете в отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 261 ребенок-сирота или оставшийся без попечения родителей. Почти все эти дети устроены в семьи. Об этом сообщил руководитель отдела Павел Ермаков, и привел более подробную статистику.
В Феодосии большинство сирот обретают дом

Фото из открытых источников

Всего на территории Феодосийского региона проживает 19,6 тысяч детей.

В 2018 году было выявлено 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых только три ребенка остались неустроенными в семейные формы воспитания. Из числа выявленных детей восемь являются сиротами, остальные дети по различным причинам остались без попечения родителей.

- За 6 месяцев 2019 года было выявлено 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых на сегодняшний день остались неустроенными 2 детей.Как указывалось выше, почти все дети, выявленные за отчетный период, были устроены в замещающие семьи: под опеку, в приемную семью, 1 – возвращен биологическим родителям, - рассказал П. Ерамаков.

В 2018 году на учете в Отделе состоял 261 ребенок-сирота и оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01 июля 2019 года эта цифра составляет 247 детей.

- Семейными формами воспитания охвачено 233 ребенка: 187 детей воспитывается в семьях опекунов/попечителей, в 21 приемной семье проживает 46 детей, что составляет 94% от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Феодосийского региона, - рассказал Павел Александрович.

И добавил, что 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2018 году, 14 – в настоящее времяявляются воспитанниками государственных учреждений, т.е. студентами профессиональных образовательных учреждений: Феодосийского политехнического техникума Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса (8 детей), Приморского промышленного техникума (2 ребёнка).

- В силу возраста таких детей сложно определить в семьи граждан.  Двоих детей, воспитанников специальной школы-интерната, также сложно определить в семью, так как дети имеют проблемы со здоровьем, это дети – слабослышащие и слабоговорящие, и не каждая семья готова взять на себя такую заботу. Информация об этих детях размещена на соответствующих сайтах, кандидаты в опекуны усыновители знакомятся с ними по электронной базе данных, - сообщил руководитель отдела.

Он также рассказал, что приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление.

- За период 2018 года было усыновлено 2 детей, за текущий период 2019 года  усыновлен 1 ребенок гражданами Российской Федерации.

По внутрисемейному усыновлению за 12 месяцев 2018 года подготовлены документы для 7семей, дела которых рассмотрены и удовлетворены в Феодосийском городском суде. За текущий период  2019 год 3 дела были рассмотрены и удовлетворены в Феодосийском суде, - рассказал Павел Ермаков.

И подытожил, что всего на учете в секторе опеки и попечительства Отдела состоит 17 семейных пар или одиноких граждан, желающих усыновить детей: 5 из них из Феодосийского региона, 12 семейных пар и граждан пожелали встать на учет в городе Феодосии из других регионов Крыма и субъектов Российской Федерации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.