X

Карадагский змей не ест людей и лакомится дельфинами

08:30 19.03
В глубинах Черного моря обитают три вида рептилий. Как выяснилось, помимо 30-метрового коричневого Карадагского змея, которого крымский исследователь называет "Блеки", в морских водах ютятся "Таврикус Гигантикус" - чудовище серебристого цвета и "Танвлазавр" - змей, имеющий конечности. Все они не едят людей и лакомятся больными дельфинами, выполняя роль санитаров моря, считает океанолог Анатолий Таврический.
Карадагский змей не ест людей и лакомится дельфинами

Картина Андрея Водяновского

Змей и парусник. Ф.Ушак. Змей. Александр Бартов Карадагский змей не ест людей и лакомится дельфинами

Очевидцев карадагского феномена с каждым годом становится все больше, скептики не верят в его существование, а криптозоологи, туристы и местные жители, которым удалось повстречаться с легендарным существом в реальной жизни, уверены, что  древняя рептилия обитает в глубинах Черного моря и не представляет никакой опасности для людей.

Косвенное доказательство - плита кизил-кобинцев

По словам жителя Кара-Дага с большим стажем (более 30 лет) Александра Дидуленко, до определенного времени он не верил в существование змея. Все изменилось с тех пор, как мужчине под руку попалась публикация, в которой автор рассказывал о косвенном доказательстве существования гигантской рептилии. Речь шла об археологической экспедиции, которая изучала Кизил-Кобинскую культуру.

- В Орджоникидзе, возле бухты Провато, археологи нашли кизил-кобинскую стоянку. В пещере было обнаружено наскальное изображение огромного змея в морских волнах. Тут же нашли кости жертвенных овец. Кизил-кобинцы изобразили то, что они действительно видели и чему поклонялись. Найденную плиту археологи вырезали и увезли в Симферопольский краеведческий музей. Я бывал в этом музее, его сотрудники подтвердили, что такой артефакт есть. А один из научных сотрудников Алексей Игнатьев даже читал лекции своим экскурсантам со ссылкой на плиту, как доказательство существования карадагского змея. Но это было более десяти лет назад, а сейчас, насколько мне известно, таких лекций уже в музее никто не читает, плиту не показывают даже в виде фотографии, - отметил Александр Иванович. 

Сам А. Дидуленко видел легендарное существо на Кара-Даге только один раз с вершины скалы Ложа, что венчает «Мертвый Город», где находится воинская часть.

- Мы как-то гуляли по скалам и тропам, пользуясь гостеприимным радушием хозяев этого места (то есть военных). Вдруг я увидел в бинокль, как в 400-500-х метрах от прогулочного катера, на совершенно спокойной, зеркальной глади моря, запенился бурун.  В том месте глубина где-то 50-60 метров. Бурун был продолговатый, извивающийся и двигался четко в одном направлении. Визуально, сравнив его с длиной знакомого катера, приблизительно вычислили длину этого существа, - около 20 метров.  У моих знакомых есть много фотографий и видеозаписей, на которых издали в море запечатлено нечто похожее. Что-то другое здесь предполагать просто невозможно. Я уверен, что это разумное существо, оно умеет хорошо защищаться и близко не подпускает к себе человека. И еще умеет «заметать следы» там, где люди могут его «достать». Вот поэтому и невозможно, пока, раздобыть доказательства, которые бы признала наша официальная наука. На эту тему можно долго рассуждать, существует обширная литература, а сейчас даже появились специализированные сайты, - поделился Александр Иванович.

Как сообщил А.Дидуленко, главным исследователем темы змея в Черном море, считают почетного гидронавта, крымского океанолога Анатолия Таврического, который когда-то сотрудничал с командой Жака-Ива Кусто.

Карадагский змей - санитар моря

Выяснилось, что Анатолий Таврический видел немало чудес, одним из которых можно считать Карадагского змея или Блеки, как его принято называть в кругах криптизоологов. Исследованию животрепещущей темы он посвятил около 20 лет. По мнению гидронавта, с гигантским морским змеем часто встречались древние мореплаватели, также его не раз видела команда адмирала Федора Ушакова. Исследователь подчеркнул, что о подобном чудовище в своих трудах упоминали древние авторы - византийский писатель Прокопий Кесарийский и древнегреческий историк Геродот.

- В  90-х годах я видел змея на горе Аю-Даг. Издалека я увидел, как по морю прошел катер, а за ним промелькнул фрагмент тела длиною 30 метров. Как правило, Блеки, темно-коричневого цвета, на спине у него от середины головы до середины туловища расположена грива, напоминающая спутанные морские водоросли. В диаметре змей около метра. На теле у него панцирные крупные пластинки. Голова змеиная, глаза небольшие. Хорошо иллюстрирует это животное художник Андрей Водяновский, - описал А. Таврический.

По мнению океанолога, основной продукт питания у змея - больные слабые дельфины. Он выполняет роль своеобразного санитара моря и не трогает здоровых, полных сил морских животных. Раньше это существо обитало в районе Карадага, сейчас его можно встретить на территории всего Крымского побережья. Чаще всего рептилия появляется в районе поселка Рыбачье. В ближайшее время Анатолий Таврический вместе с жительницей Коктебеля Таней Карацубой планируют открыть музей Карадагского змея.

- Мы уже продумали концепцию музея. Там будет множество картин с изображением змея и различные интересные экспонаты. Вообще следует понимать, что змей не один, их целая популяция. Кроме Блэки, есть еще громадный серебристый Таврикус Гигантикус и десятиметровый змей, имеющий конечности, "Танвлазавр". Есть видеозапись, на которой в районе Ялты, в море зафиксировано появление змея. Эта запись самая достоверная за всю историю критозоологии. Жаль, что снимал ее мой знакомый на обыкновенную "мыльницу" и качество съемки очень плохое. Зато на видео отчетливо видны размеры существа, его манеры поведения и движения, - отметил Анатолий Тарасович.

Людей Карадагский змей не ест, поскольку человек - это самое противное животное, уверяет исследователь. Анатолий Таврический вспомнил случай, когда змей выползал на нудистский пляж в Рыбачьем и отрыгивал пищу, поскольку отравился рыбой, которая питается неочищенными стоками с многочисленных пансионатов, сбрасывающих нечистоты прямо в море. Одно из интересных способностей змея - дар телепатии.

- В Новом Свете как-то охотился с подводным фонарем мой знакомый водолаз. Вдруг он впритык увидел змея и оцепенел. Но спустя секунды существо наладило с ним телепатический контакт и объяснило, что бояться его не стоит. После той встречи водолаз научился сидеть под водой огромное количество времени, не всплывая, - пояснил почетный гидронавт А.Таврический.

Как сообщают СМИ, еще одним из очевидцев, столкнувшимся "лицом к лицу" с морским чудовищем, можно считать Владимира Бельского. Источники отмечают, что 2 августа 1992 года, с монстром встретился работник Феодосийского горсовета В.М. Бельский, который, купаясь в море, увидел рядом с собой огромную змеиную голову.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.06 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.