X

В Феодосии слушается дело о взятке

09:32 31.07
Феодосийский городской суд рассматривает дело в отношении бывшего начальника Управления образования Аллы Секирко, которую обвиняют в вымогательстве взятки.
Подсудимая заявила, что денег не брала, а в злоупотреблении служебным положением призналась после физического и морального давления со стороны следствия. Днем 28 июля в Феодосийском суде слушалось дело по обвинению во взяточничестве бывшего начальника Управления образования Аллы Секирко. Напомним, ей предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в размере 3,4 тыс. грн. за предоставление места в детском саду «Танюша». Корреспондент «Кафы» присутствовал на этом заседании, которое проводил председатель Феодосийского городского суда Игорь Гаврилюк, а обвинение поддерживал помощник прокурора Феодосии Евгений Овчинников. По этому уголовному делу проходят три человека – А. Секирко и двое ее сообщников. По версии следствия, один из них приезжал за деньгами к бабушке ребенка, которого хотели устроить в детсад, на автомобиле другого подсудимого. В этот день просматривались видеозаписи допросов обвиняемых и оперативной съемки, сделанной во время получения взятки. На допросе А. Секирко категорически отрицала получение денег, но признала, что злоупотребила своим служебным положением и позвонила заведующей детским садом с просьбой устроить ребенка. - Денег я не брала, клянусь! – уверяла Алла Андреевна. – В тот момент я готова была признаться в чем угодно. Меня же продержали в каком-то подвале с 6 по 9 марта без воды, еды и в темноте. Я испытывала сильную эмоциональную слабость, а порой вообще теряла ощущение реальности. Дома осталась одна парализованная мать, а следователь не позволил позвонить ей и успокоить. Через сутки я испытала мучительные голодные боли, так как страдаю хроническим гастритом и холециститом, а мне отказали даже в глотке воды. Меня допрашивали, невзирая на мои мучения, и снова отправили в камеру, где я продолжала голодать. Только 8 марта один из охранников сжалился и принес мне пластмассовое ведерко из-под майонеза с кипятком, который я выпила и почувствовала некое облегчение. А 9 марта я дала такие показания, какие хотел получить следователь в обмен на мое освобождение из ИВС. Второй подсудимый – содержащийся под стражей Александр Ильин – заявил на суде, что идея выманить деньги принадлежала его знакомому – сыну пострадавшей, который употребляет наркотики. Поскольку его старший ребенок уже был устроен в детсад «Танюша», бабушка была готова заплатить за устройство в сад младшего внука. - Я воспользовался знакомством моей жены с Секирко и договорился об устройстве ребенка в детсад, - пояснил судье подсудимый. – Заведующая написала список медикаментов, которые надо купить, и я поехал за деньгами к матери знакомого, где меня задержали. Теперь я за решеткой, а он проходит по делу свидетелем. Следователь уверял меня, что если я скажу, что деньги брал для Секирко, то пойду по делу свидетелем, но обманул. Следующее заседание суда состоится 3 августа в 10.30, на нем заслушают свидетельские показания следователя прокуратуры Крыма и сотрудников Феодосийского ОБОП.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.