X

Для водообеспечения Феодосии и Керчи построят новый водовод

15:15 12.04
Для стабильного обеспечения питьевой водой крымчан, проживающих в населенных пунктах Восточного Крыма, построят новый водовод. Его строительство запланировано в рамках реализации федеральной целевой программой развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года, мощность водовода составит почти 200 тысяч кубометров воды в сутки. Об этом сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.
Для водообеспечения Феодосии и Керчи построят новый водовод

Фото из архива газеты «Кафа»

«Строительство нового водовода позволит перекрыть минимальные расходы с тремя водозаборными узлами. Он будет использовать запас подземных вод и сможет поставлять почти 200 тысяч кубов в сутки. Водовод позволит нам обеспечить как Керченский полуостров, так и Феодосию с Судаком. ФЦП предусмотрено строительство как раз этого водовода», — приводит слова Жданова пресс-служба МинЖКХ Крыма.

Напомним, в конце марта заместитель председателя городского совета Петр Полтавский сообщал, что ситуация по обеспечению населения питьевой водой тяжелая во всем Юго-Восточном Крыму, но в Керчи, Феодосии и Судаке проблема стоит особенно остро. Вода в Восточный Крым перебрасывается из Белогорского и Тайганского водохранилищ, которые на сегодняшний момент заполнены всего лишь на 37 и 14 процентов соответственно, и большая часть из оставшихся запасов воды – «мертвый» неиспользуемый объем.

Также напомним, что за 2015 год из 53 млн. кубометров воды, переброшенных в водохранилища, снабжающие Восточный Крым, 90% составила вода из Белогорского и Тайганского водохранилищ, о чем в декабре прошлого года информировал заместитель председателя Госкомводхоза Крыма Андрей Лисовский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.