X

В музее Волошина в Коктебеле восстановят флигель

09:41 06.08
На прошлой неделе в Коктебеле музей Волошина отпраздновал свой 25-летний юбилей. Члены попечительского совета и Совмин Крыма пообещали Дому поэта денег на восстановление флигеля, который в довоенные годы стоял во дворе усадьбы. Традиционно зашла речь о сохранении дома матери поэта – дома Пра, который предлагают присоединить к единому комплексу музея.
Днем 1 августа в Коктебеле состоялось заседание попечительского совета заповедника «Киммерия Волошина», посвященное 25-летию музея Максимилиана Волошина. На этом собрании сообщили о принятии в совет нового попечителя – им стал мэр Феодосии Александр Бартенев. Президент совета Татьяна Умрихина рассказала, что Совет министров Крыма запланировал выделить из бюджета автономии 656 тыс. грн. на восстановление флигеля во дворе Дома поэта. – Этих денег хватит только на возведение нулевого цикла, а в дальнейшем мы надеемся на помощь меценатов, – сказала Т. Умрихина. – В 2013 году исполняется 100 лет дому Волошина, и эту знаменательную дату мы обязаны отметить открытием экспозиции во флигеле. Следующим этапом станет возвращение дома Пра (сейчас в доме матери Волошина находится гостиница – прим. ред.), за который, похоже, нам предстоит судиться. Вечером 1 августа сотрудники и гости Дома поэта возложили цветы к памятнику Максимилиану Волошину, а затем была представлена новая экспозиция музея. Представители Внешторгбанка России вручили директору заповедника «Киммерия Волошина» Борису Полетавкину чек на $20 тыс., предназначенных для восстановления флигеля Максимилиана Волошина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.