X

В Крыму закрыли для купания пляж в Щёлкино; с побережья вывозят мёртвую рыбу

11:33 06.08
В Крыму закрыли для купания пляж в Щёлкино; с побережья вывозят мёртвую рыбу

Фото riga-crimea.ru

В администрации Ленинского Республики Крым района прошло заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня главным вопросом был вопрос о ситуации, связанной с массовым замором рыбы в акватории Арабатского залива Азовского моря. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленинского района РК.

В ходе заседания комиссии глава администрации Мысовского сельского поселения сообщила, что на территории Мысовского сельского поселения ведётся работа по сбору мёртвой рыбы. По информации пресс-службы райадминистрации, первый заместитель генерального директора МУП Ленинского района РК «Управление жилищно-коммунального хозяйства» сообщил, что подведомственным предприятием проводится работа по вывозу мёртвой рыбы и её захоронение в определённом месте. По его словам, за сутки 3 августа было вывезено около 40 тонн мёртвой рыбы. В настоящее время вывоз мёртвой рыбы, собранной с побережья Азовского моря, продолжается.

Специалист Территориального отдела по г. Керчь и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК доложила, что были собраны пробы морской воды в Татарской бухте в с. Мысовое и на городском пляже в г. Щёлкино на санитарно-химические и микробиологические показатели. Взятые пробы по санитарно-химическим показателям оказались нестандартными, а предварительный результат по микробиологическим показателям – положительный.

По итогам заседания комиссии было решено запретить купание населения и отдыхающих в Азовском море на городском пляже в г. Щёлкино до улучшения санитарно-микробиологических показателей морской воды, согласно результатов проведённых анализов специалистами Роспотребнадзора. Сообщается, что главе Щёлкинского городского поселения дано указание обеспечить установку на городском пляже знаков «Купаться запрещено» с промежутком не более 100-150 м.

Напомним, в первых числах августа у берегов Азовского моря в Ленинском районе Крыма отдыхающие туристы и местные жители стали очевидцами массового мора придонной рыбы (в основном, азовского бычка). Многочисленные фотографии, видеосюжеты и сообщения очевидцев были обнародованы в социальных сетях и СМИ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.