X

Минздрав России выступил против женского обрезания

10:50 19.08
По словам официального представителя Минздрава России Олега Салагая, мировое медицинское сообщество считает женское обрезание «калечащей практикой» и рекомендует полностью отказаться от нее.
Минздрав России выступил против женского обрезания

Фото из сети Интернет

«В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое «женское обрезание» является калечащей практикой и не несет ничего положительного», – сказал Салагай.

В отчете организации «Правовая инициатива» содержатся сведения о том, что в некоторых труднодоступных районах Дагестана проводится хирургическая операция, намеренно травмирующая гениталии девочек-подростков. 17 августа председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи Диана Гурцкая обратилась с просьбой к генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку этой информации.

«В 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полной элиминации этой практики. В 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН. Такого подхода к данной проблеме придерживается и российское здравоохранение», – отметил Салагай.

 

Источник: РИА «Новости».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.