X

Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая

13:16 29.09
На улице Сейсмическая за горой Митридат в Феодосии скрывается еще один памятник архитектуры - средневековая башня Святого Фомы. Ознакомиться с остатками величественного сооружения можно, поднявшись чуть выше смотровой площадки.
Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая

Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая

Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая Средневековая башня Фомы на улице Сейсмическая

До наших дней сохранились фрагменты (фото 2) круглой в плане башни святого Фомы (1373 год). Сооружена она, как и башня Святого Константина, из камня-известняка, на известковом растворе.

- Стены, толщиной около двух метров сохранились на высоту 4-5 метров (фото 3). Входя в систему городских укреплений, она занимала важное стратегическое положение, прикрывая подступы со стороны горы Митридат. Другой сохранившейся башней городских укреплений является башня консула Джиованни ди Скаффа (1342 год), расположенная по улице Крупской, - сообщается на сайте Феодосийского музея древностей.

Известно, что башня Фомы играла роль арсенала-хранилища вооружений и боеприпасов (фото 4). Неподалеку находились продовольственные склады.

Сегодня к башне примыкает пристройка полуразрушенного, в прошлом жилого дома (фото 5). У подножия Башни Фомы нередко можно встретить кучку использованных шприцов, что навевает неприятные мысли об «отдыхе» возле ее стен наркозависимых людей.

Дома на Сейсмической ветхие, некоторые из них уже давно непригодны для проживания (фото 6).

Также в районе холма Митридат находится небольшая братская могила воинов-десантников (фото 7, 8). Этот памятник изготовлен рабочими Феодосийского судоремонтного завода №1 и установлен в 1965 году. Авторы: инженер А.Китайгора, скульптор - художник В.Замеховский. Памятник в честь участников Феодосийского десанта 1941 года возвышается на месте захоронения семерых советских воинов. На нем надпись: «вечная слава павшим героям» и фамилии четырех бойцов - Новиков, Ковалев, Сущенко и Сорокин, остальные - неизвестны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.07 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.