X

В Феодосии незаконно снесли деревья

09:20 01.09
На прошлой неделе жители одной из пятиэтажек Приморского обратились в ООО «Крымзеленхоз» с жалобой на то, что возле их дома пилят деревья. Как выяснили экологи, спил происходил незаконно. Теперь нарушителям грозит крупный штраф.
Как объяснили корреспонденту «Кафы» жители дома, деревья пилили два дня подряд: - Это наша придомовая территория, когда-то у людей здесь были огороды. Два года назад этот участок отдали предпринимателю – его строительный магазин находится на первом этаже нашего дома. Мы неоднократно обращались в поссовет, у нас даже был суд, жильцы дома были против того, чтобы эту землю кому-то отдавали, но все-таки она перешла к нему. В свою очередь предприниматель обещал провести ряд ремонтных работ, но так ничего и не сделал, а сейчас мы видим, что он еще и деревья пилит. Мы понимаем, что строительство уже не остановить, но пусть хотя бы выполнит обещанное и высадит новые деревья. В четверг прибывшие на место событий директор ООО «Крымзеленхоз» Дмитрий Ачкасов и заместитель начальника Управления экологической инспекции Восточно-Крымского региона Андрей Плетюк попытались выяснить у рабочих, есть ли у них разрешение на спил деревьев. - Мы сейчас позвоним хозяину, и он приедет. У нас никаких бумаг нет, - объясняли они. - Остановите всю технику. Сейчас приедут сотрудники ГАИ, заберут машину и экскаватор на штрафплощадку, потому что работы проводятся без документов, - пригрозил им А. Плетюк. - А потом пусть приезжает хозяин, и будем разбираться. Рабочие, связавшись с начальником, пообещали, что он скоро приедет. - И где же он? – поинтересовались проверяющие. – Уже час прошел… - Сказал, что на подъезде. Позже приехал подрядчик – ему тоже сообщили о проверке, на что он сказал, что никак не может дозвониться предпринимателю. - Я ему звоню, а он не отвечает. Даже не знаю, что сказать, - сказал подрядчик. – Здесь, в магазине, есть копии документов, сейчас я их принесу. Как оказалось, документов на месте не было. - Странно, но он их сегодня утром забрал. - А у вас там было разрешение на снос деревьев? Я что-то не помню, чтобы его подписывал, - уточнил А. Плетюк. – В общем, со всем пакетом документов в понедельник жду у себя. За незаконно спиленные деревья вам грозит штраф. До понедельника все работы прекратить. По словам Д. Ачкасова, если горожане видят, что идет спил деревьев и у них есть сомнения в законности процедуры, об этом стоит оперативно сообщать. - Механизм контроля есть. Если все документы оформлены, то никаких вопросов, а если дерево сносят без разрешения, то за это грозит большой штраф, - рассказал он. – Стоит отметить, что при законном оформлении документации на снос зеленых насаждений оплачивается ущерб – и деньги идут в местный экологический фонд. Эта сумма значительно меньше, чем штраф за незаконный снос.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.