X

В Крыму работают над созданием программ, способных заменить продукты «Microsoft»

17:33 18.11
В Крыму работают над созданием программ, способных заменить продукты «Microsoft»

В Крыму работают над созданием программ, способных заменить продукты «Microsoft»

В Крымском федеральном университете работают над созданием уникального продукта, который призван заменить программное обеспечение производства корпорации «Microsoft» и перейти на операционные системы российского производства. Об этом сообщил ректор КФУ имени В.И.Вернадского Сергей Донич, передаёт пресс-служба университета.

«Умы Крымского федерального университета сейчас работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции иностранной компании «Microsoft» и перейти на операционные системы отечественного производства», – приводит слова Донича пресс-служба КФУ, сказанные ректором в ходе ознакомительного визита в главный вуз Крыма директора Федерального государственного учреждения «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук, члена президиума Совета по науке и образованию при Президенте РФ, академика РАН, генерального конструктора ситуационных центров органов исполнительной власти, заведующего кафедрой МГУ им. МВ.Ломоносова Игоря Соколова.

«На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Майкрософт, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные», – пояснил ректор.

Сергей Донич отметил, что завершив опытно-конструкторскую работу с инновационной системой, университет планирует представить ее на самом высоком уровне.

«Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать «случайных» аварий и кибератак», – заявил он.

В подтверждении к вышесказанному проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ Владимир Полищук добавил, что Игорь Соколов — один из генеральных конструкторов ряда проектов, которые реализуется в области государственного управления. Поэтому его опыт и знания очень полезны представителям КФУ.

«Визит господина Соколова предусматривает реализацию начатых программ и разработку новых методик в области информатизации и управления с применением тех технологий, которые будут связанны с импортозамещением и переходом полностью на российский программный продукт», – подытожил Полищук.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.