X

В поселках Феодосии не прививают собак

09:33 05.09
Ветеринары жалуются, что поселковые и сельские власти не предупреждают население о том, что они могут бесплатно вакцинировать собак и кошек против бешенства.
Как положительный пример, ветеринары привели только Приморский, уточнив, что жители этого поселка стали более благоразумны и ответственны только после вспышки бешенства. Как уже сообщала «Кафа», в понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома исполняющая обязанности начальника Управления ветеринарной медицины Альбина Левченко рассказала о том, что в этом году от бешенства вакцинировано 618 собак и 208 кошек. Однако, в основном, в Феодосийском регионе прививают своих питомцев только городские жители. - Мы пытаемся охватить всех собак и кошек вакцинациями против бешенства, тем более что это делается бесплатно, кто бы что ни говорил, - подчеркнула А. Левченко. – Владельцам кошек и собак нужно купить только шприцы. Население оповещаем через печатные средства массовой информации, ЖЭКи, поссоветы и сельсоветы. Однако поселковые советы слабо работают по проведению учета и регистрации собак и кошек. По городу явка как минимум 80%. По населенным пунктам ведут два-три, пять-десять человек. Поэтому когда будет осенняя вакцинация, мы будем опять просить поселковые советы подтянуть к нам людей. - Почему мы так к этому относимся, Алексей Николаевич? – поднял с места поселкового голову Коктебеля Алексея Булыгу заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий. – Вас ветслужба критикует… - Да нет, мы на все письма, которые нам присылают, нормально отреагировали, - заверил в ответ А. Булыга. – Мы принимаем меры. - Но проходит вакцинация, и вы знаете, если не привить животное, а оно кого-то укусит… - начал объяснять И. Авруцкий, но ему на помощь пришла ветеринар. - Особенно Коктебель – там постоянно лисы нападают на животных: на собак, коров, кошек, - заметила Альбина Васильевна. - Обратите внимание, - призвал всех присутствующих в зале заседаний Игорь Яковлевич. – Некоторые сидят, смеются, но столько сейчас болезней, не дай бог кого укусит… - Бешенство – это очень серьезно, - вновь не дала ему досказать А. Левченко. – Нам это показал пример Приморского, когда там у нас была вспышка бешенства, и мы людям объяснили, такой охват был, что нам не хватало вакцины, мы ее занимали. Мы обходили поквартирно, и всем объяснили. Потому что те, кто уже лежал в больнице, кому кололась сыроворотка, тот уже, конечно, не хочет, чтобы его в следующий раз кто-нибудь укусил. - Тем более оно может проявиться и через полгода, - продолжил делиться знаниями заместитель мэра. - И через полгода, конечно, - подтвердила ветеринар. – Это страшное расстройство психики… Напомним, что по информации Управления ветеринарной медицины, в этом году из-за укусов животными к медикам обратились 96 человек. - В Крыму, как и в Украине, не прекращаются вспышки бешенства, - предупредила Альбина Васильевна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.