X

Платежи в Пенсионный фонд являются обязательными

09:27 08.09
Пока «упрощенцев» не наказывают за недоплату взносов в Пенсионный фонд Украины (ПФУ), но для неплательщиков предусмотрены финансовые санкции. По результатам годовых сверок весной 2010 года должники будут оштрафованы.
Ранее «Кафа» писала, что предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения (фиксированный налог, единый налог) и членов их семей, принимающих участие в бизнесе и не находящихся с ними в трудовых отношениях, обязали доплачивать до минимального размера взносов в ПФУ. Вскоре предприниматели стали интересоваться, являются ли доплаты в Пенсионный фонд добровольными. Начальник Феодосийского управления ПФУ Людмила Михайлова сообщила «Кафе», что с 1 мая 2009 года «упрощенцы» обязаны уплачивать страховые взносы не менее минимального ежемесячного размера отчислений от минимальной заработной платы (33,2%). - Предприниматели имеют право самостоятельно определить для себя и своих работников размер страхового взноса (от 209,16 до 3331,62 грн.), - подчеркнула Л. Михайлова. – Сейчас идет переходный период, поэтому к должникам не применяются финансовые санкции. Однако до 5 апреля 2010 года Пенсионный фонд проведет сверку сумм, уплаченных предпринимателями в этом году, и по ее итогам должники будут оштрафованы. Чтобы долги не накапливались, рекомендуем уплачивать страховые взносы ежемесячно. Специалисты Феодосийского Управления ПФУ информируют, что с июля минимальный размер взноса составляет 209,16 грн., с октября – 215,8 грн., с декабря – 222,11 грн. От этих сумм предприниматели, работающие по фиксированному патенту, отнимают 10 грн., а единщики – 84 грн. - Добровольно уплачивают взносы только пенсионеры и инвалиды, эта категория предпринимателей не подвергается финансовым санкциям за недоплату до минимального размера, - пояснила Людмила Олеговна. – Если же они желают увеличить размер своей пенсии, то им следует производить доплату, которая используется в дальнейшем при перерасчетах. Наши сотрудники обходят частных предпринимателей Большой Феодосии и консультируют их на местах, показывая «упрощенцам» сведения о суммах необходимых доплат страховых взносов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.