X

На оборонном заводе "Радиоприбор" из-за долгов отключили отопление

07:09 09.03
На оборонном заводе "Радиоприбор" из-за долгов отключили отопление

На оборонном заводе "Радиоприбор" из-за долгов отключили отопление

В трех корпусах оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке отключили подачу теплоэнергии из-за долгов, общая сумма которых превысила 24 млн руб, говорится в сообщении генерирующей компании.

С четверга вводится полное ограничение режима потребления трех производственных корпусов, которые не участвуют в технологических процессах. Если от "Радиоприбора" не поступит никаких гарантий оплаты, то через несколько дней энергетики отключат от тепла все объекты завода, сообщает "Интерфакс".

На сегодняшний день предприятие является крупнейшим должником среди промышленных потребителей Приморья. Задолженность у завода появилась еще в 2015 году, однако даже после признания ОАО "Радиоприбор" банкротом энергетики продолжали снабжать предприятие, пытаясь решить проблему в судебном порядке. В преддверии отопительного сезона 2016-17 годов было достигнуто соглашение с временным руководством предприятия о своевременной оплате текущего потребления. Однако энергетикам так и не заплатили.

В декабре 2016 года генерирующая компания перевела несколько корпусов "Радиоприбора" на теплоснабжение по ограниченной схеме. При этом ради сохранения производственной инфраструктуры завода, было принято решение не отключать предприятие полностью.

"Официальные письма о необходимости скорейшего урегулирования ситуации неоднократно направлялись в адрес администрации Приморского края, внешнему управляющему ОАО "Радиоприбор", а также к представителям "Дубненского машиностроительного завода", который планирует стать арендатором предприятия-должника. Однако до настоящего момента никаких действенных мер по решению данного вопроса принято не было", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 23 февраля оставшиеся без работы после сокращения сотрудники оборонного завода "Радиоприбор" вышли на митинг во Владивостоке с требованием погасить долги по зарплате и возобновить работу предприятия. Демонстранты отметили, что власти края ранее помогли с частью выплат, выделив 178 млн руб. из бюджета региона. 

Филиал ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н.П.Федорова" в Приморье юридически был создан осенью 2016 года, однако рабочих "Радиоприбора" в него не трудоустроили, как обещали. Как сообщалось, в прошлом году в результате сокращения практически все 1,2 тыс. сотрудников предприятия потеряли работу.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.16 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.