X

Ожирение приводит к циррозу печени

13:41 22.03
Ожирение приводит к циррозу печени

Ожирение приводит к циррозу печени

Многим кажется, что цирроз – болезнь алкоголиков. Однако в последнее время это заболевание все чаще обнаруживают у подростков с лишним весом и ожирением. Причиной этого нарушения у них становится именно переедание, утверждают специалисты.

Консультант-гепатолог из клиники Guy’s and St Thomas NHS Foundation Trust (Лондон) доктор Джуд Обен в настоящее время лечит более десятка подростков с жировым гепатозом, включая 13-летнего ребенка весом в 132 кг. У значительного количества этих юных пациентов уже развился полноценной цирроз печени – заболевание, при котором печень покрывается рубцовой тканью и уплотнениями, уменьшается в размере.

По его словам, перед нами шокирующая скрытая эпидемия болезней печени, вызванных ожирением.

«Такое большое количество молодых пациентов с циррозом просто не укладывается в голове. В этом нужно винить родителей, которые не отдают себе отчета в том, насколько плох рацион их детей и какую опасность для них представляет переедание, даже в детском возрасте», – отметил врач.

Печень человека может быть повреждена в результате «перегрузки» - если она бывает вынуждена перерабатывать большой объем алкоголя или вредной пищи в течение длительного периода. Избыточные нагрузки приводят к отказу печени, что в запущенных случаях требует пересадки этого органа. Цирроз печени на сегодняшний день считается неизлечимым заболеванием, приводящим к смерти пациента.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.