X

Депутатам Госдумы доложили о состоянии памятников архитектуры Феодосии

12:43 09.04
Нет сомнений в том, что фрески, украшающие храм Димитрия Солунского, были нанесены рукой великого византийского и русского иконописца Феофана Грека, выразил уверенность начальник отдела по вопросам культуры администрации города Альберт Доржеев на выездном заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое состоялось в Феодосии.
Депутатам Госдумы доложили о состоянии памятников архитектуры Феодосии

Фото из архива газеты «Кафа»

Фото из архива газеты «Кафа» Фото из архива газеты «Кафа» Фото из архива газеты «Кафа»

На совещании Альберт Доржеев рассказал депутатам Госсовета о состоянии дел в сфере культуры и объектов культурного наследия Феодосии. Перечислив достижения и проблемы домов культуры, музеев, библиотек, художественных и музыкальных школ округа, он перешел к самому актуальному вопросу на сегодня – состояние объектов культурного наследия.

По его мнению, ни один город в Крыму не имеет такого богатого потенциала памятников истории и архитектуры, как Феодосия. Всего на территории округа зарегистрировано 184 объекта культурного наследия (в том числе 27 объектов федерального значения). Из них всего лишь три памятника архитектуры на сегодняшний день имеют финансирование: дача Стамболи, картинная галерея им. Айвазовского и башня Святого Константина. Альберт Доржеев подчеркнул, что недавно горсовет утвердил сумму (от ред. – более 700 тыс. рублей из местного бюджета) на проведение противоаварийных работ на средневековой башне.

Чиновник также отметил на необходимости уделить внимание уникальной Генуэзской крепости. Он уверен, что в будущем цитадель должна стать единым музейным комплексом.

- Если у соседей Генуэзская крепость - это вновь возведенные стены, то у нас, в Феодосии, Генуэзская крепость - это оригинал. Особо ценен уникальный храм Иверской иконы Божией Матери, расположенный возле цитадели. Генуэзскую крепость однозначно нужно превращать в единый музейный комплекс, но перед этим следует выселить объект Минобороны и жилой фонд, расположенный на территории памятника архитектуры. Посреди крепости располагается некое поселение, у людей там нет ни воды, ни канализации. Оно там просто неуместно. В дальнейшем мы будем предлагать, чтобы это жилье признали ветхим, - сказал А.Доржеев.

Альберт Михайлович не сомневается в том, что фрески на библейские мотивы, украшающие храм Димитрия Солунского XIV века, были нанесены рукой великого византийского и русского иконописца Феофана Грека. Руководство города планирует доказать всему миру, что частично сохранившиеся до наших дней фрески принадлежат именно его руке.

- Я лично уверен, что это Феофан Грек. Мы беседовали с художниками, искусствоведами и различными специалистами. 70% из них подтверждают, что это знаменитый иконописец Феофан Грек, а 30% - по каким-то соображениям пока сомневаются. Нам нужна помощь Республики, чтобы провести нормальную исследовательскую работу, подвести черту и объявить всему миру, что обретен еще один уникальный объект – нетронутые фрески Феофана Грека, - обратился Альберт Доржеев к Председателю Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нине Пермяковой.

Выслушав отчет, депутаты Госсовета приняли к сведению изложенную в нем информацию. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.53 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.