X

В Крыму защитят первоцветы

02:32 22.01
В этом году в Крыму операция «Первоцвет» началась 22 января, что почти на две недели раньше обычного. Как сообщила «Кафе» начальник отдела охраны растительных ресурсов Рескомприроды Ирина Макриди, метеослужбы прогнозируют, что в этом году погода ожидается неустойчивая, поэтому первоцветы могут появиться раньше обычного.
- С целью сохранения редких и исчезающих растений мы начинаем операцию «Первоцвет» заблаговременно и завершим позже обычного – 31 мая, - пояснила И. Макриди. – Самыми первыми зацветают подснежники и цикломены Кузнецова. Еще есть пролески, но эти первоцветы очень быстро вянут, поэтому для браконьеров не представляют торговой ценности. Мы планируем предупредить руководителей городов и поселков, директоров рынков, начальников железнодорожных и автовокзалов о запрете сбора, транспортировки и продаже растений, занесенных в Красную книгу Украины. Зонами особого наблюдения являются Белогорский район, в котором произрастают цикломены, а также леса южного берега Крыма, Судакского региона и Старого Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.