X

В Орджоникидзе посмотрят на земли

09:26 26.09
Утверждение генплана Орджоникидзе затягивается из-за того, что в 2005 году земли садового товарищества «Волна» забыли включить в границы населенного пункта. После того, как эти границы будут изменены, поселковые власти намерены заказать план детальной планировки Двуякорной бухты, а также посмотреть, какие земли выделялись в Орджоникидзе без учета генплана.
«Кафа» уже писала, что киевский институт «Гипроград» разработал для Орджоникидзе генеральный план, который прошел общественные слушания, однако его окончательное утверждение пока затягивается. На днях мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная сообщила «Кафе», что в рамках работы над генпланом поселка власти завершили оформление археологического памятника – Армянский монастырь и приступили к оформлению паспорта братской могилы – Холм Славы воинов Отечественной войны. – К концу месяца, так думаю, паспорт будет готов, и мы получим согласование Республиканского комитета охраны культурного наследия, – предположила М. Шпитальная. – После этого мы должны пройти «Укринвестэкспертизу» и направить документы на градостроительный совет Крыма. С их утверждением мы выносим на Верховную Раду Крыма вопрос об изменении границ Орджоникидзе. Мэр объяснила, что необходимость изменять границы возникла из-за того, что в 2005 году проектировщики не включили в состав земель населенного пункта территорию садового товарищества «Волна». – Возможно, это произошло из-за невнимательности, хотя эти земли уже порядка 40 лет используются нашими гражданами для ведения индивидуального садоводства, – рассказала Маргарита Александровна. – И мы сейчас вводим этот кооператив в состав поселковых земель – это порядка 70 гектаров. Всего в Орджоникидзе насчитывается 1,2 тыс. га: 600 га – населенный пункт и 600 га – земли совета. После изменения границ 670 га будет приходиться на населенный пункт. В земли совета входит часть ландшафтного памятника Тихая бухта и часть ботанического заказника Тепе-Оба, которые как природно-заповедный фонд осваиваться не могут. – Если не будет никаких препятствий со стороны согласовывающих инстанций, то мы думаем до конца года вопрос по генплану закрыть и уже в январе выйти на изменение границ, – отметила М. Шпитальная. – Какими будут первые шаги по реализации генплана? – поинтересовался журналист «Кафы». – Будем заказывать план детальной планировки, прежде всего, Бухты Двуякорной - зоны, которая фактически не освоена, и проекта ее развития нет. Надо понимать, какой там будет вид застройки, как ее развивать в соответствии с генпланом. Это первый этап, – перечислила мэр. – И второй этап: смотреть непосредственно здесь по населенному пункту, так как есть ранее выделенные участки (в 2004-2006 годах), но назначение этих земель идет вразрез с генпланом. Так что мы будем приводить все в соответствии с генпланом, и инвестору придется менять, конечно, и проектную документацию и план застройки этих территорий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.