X

Может или не может вернуть свои деньги Аванесян?

09:01 10.06
На суде по делу экс-главы администрации Феодосии Щепеткова выяснились сенсационные подробности, касающиеся благотворительных денег, внесенных на проведение фестиваля рыбной кухни.
Может или не может вернуть свои деньги Аванесян?

Фото из архива газеты «Кафа»

Напомним, что одно из преступлений, инкриминируемых экс-мэру, заключается в том, что он якобы потребовал от предпринимателя Сергея Аванесяна в мае 2015 года перевести 500 тыс. рублей на расчетный счет администрации города в качестве благотворительного взноса на проведение фестиваля «Барабулька». На допросе предприниматель, ссылаясь на слова следователя, рассказывал о том, что полмиллиона, которые он внес на благотворительность, вернуть невозможно, поскольку деньги «заблокированы на счетах администрации».

Однако недавно в суд вызвали свидетеля – руководителя отдела по вопросам бухучета администрации. Оказалось, что, когда в мае 2015 года Сергей Аванесян пришел за реквизитами, ему сразу пояснили, что в любой момент свои деньги он сможет вернуть обратно, написав заявление.

Изначально судья поинтересовался у бухгалтера Ирины Мостовой, знакома ли она с потерпевшим Сергеем Аванесяном.

- Если это тот предприниматель, который внес полмиллиона, то я его видела один раз, когда он брал реквизиты для перечисления средств на благотворительную помощь, - ответила чиновница.

- Аванесян вам не жаловался? – спросил государственный обвинитель?

- Нет, я ему тогда сказала, что он сможет забрать свои деньги, если захочет, - пояснила начальник отдела по вопросам бухучета.

- Вы Сергею Аванесяну сказали, что денежные средства находятся в бюджете, а он может прийти, написать заявление и вернуть их? – позже уточнил адвокат Сергей Фоминых.

- Может. Я ему об этом говорила тогда, когда он брал реквизиты, - пояснила свидетель.

- При взносе денег вы сказали Аванесяну, что он может забрать свои добровольные пожертвования в любой момент. Люди вносят деньги, а потом могут забрать их? – спросил адвокат Валерий Талалайко.

- Если есть такая необходимость, то деньги возвращаются по заявлению, - ответила свидетель.

- Скажите, а почему эти 500 тыс. рублей в итоге не израсходовали? – поинтересовался защитник экс-мэра.

- Сумма не была израсходована, поскольку у нас на тот момент не было принято положение о добровольных пожертвованиях. Поэтому деньги не израсходовали, они остались на счете, - отметила чиновница.

- А когда это положение было принято? – полюбопытствовал адвокат.

- На апрельской сессии горсовета, в 2017 году, - сказала свидетель.

- Вы давно работаете в администрации. Скажите, а раньше, может быть, при Украине, благотворительные пожертвования вносились? Это вообще нормальная практика? – задал вопрос адвокат Дмитрия Щепеткова.

- Да. Это предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации, - пояснила свидетель.

Судебное разбирательство продолжается. В ходе процесса планируется допросить десятки свидетелей. Следующие заседания назначены на июль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.