X

Британская пара отметила дубовую свадьбу - 80 лет в браке

11:41 19.06
Британская пара отметила дубовую свадьбу - 80 лет в браке

Британская пара отметила дубовую свадьбу - 80 лет в браке

 Супружеская пара, состоящая в браке дольше всех в Британии, воссоединилась, чтобы отпраздновать 80-летие совместной жизни.
Кен Харрис, которому 102 года, отметил годовщину брачного союза со своей 99-летней женой Маргарет в доме престарелых в городке Ллангинидр в Уэльсе.
До этого он оказался в больнице со сломанным бедром и боялся, что уже никогда больше не увидит свою дорогую супругу, с которой он не разлучался со Второй мировой войны.
Однако супружеской чете Харрис, поженившейся в 1937 году, удалось снова быть вместе в годовщину своей свадьбы.
"Они теперь каждый день держатся за руки, вспоминая свою разлуку во время войны", - отмечает их 75-летняя невестка Пэт Харрис.
Во время Второй мировой войны Кен Харрис был направлен на службу в Бирму в составе Британского 24-го пехотного полка.
"Кен ушел на войну, а Маргарет осталась дома и работала секретарем у доктора, но у него всегда была ее фотография в кошельке", - рассказывает Пэт.
После возвращения Кена с войны они прожили всю жизнь в валлийском городке Лланхилет, где у них родились двое детей, сын Алан и дочь Энн.
Однако когда у Маргарет была диагностирована деменция, ее поместили в дом для престарелых, и Кен остался один.
Вскоре он сломал шейку бедра и попал в больницу, полагая, что больше не увидит свою жену, рассчитывая на вероятный дом престарелых или дом престарелых для психически больных.
Но спустя месяц его выписали из больницы, и для него нашлась комната в том же доме для престарелых, где проживала Маргарет.
"Пришлось приложить немало усилий, чтобы они снова оказались вместе, - признается их невестка. - Кен посвятил всю жизнь служению своей стране, и он достоин того, чтобы быть вместе со своей женой. Они так любят друг друга, и мы страшно рады, что смогли все вместе отпраздновать 80-летие их свадьбы".
Напомним, что ранее дом престарелых принес радость еще в одну семью.
В гараже пожилого жителя Аризоны случайно обнаружилось творение выдающегося американского художника Джексона Поллока, передает CNN.
Стоимость картины, долгое время считавшейся утерянной, может составлять около 15 миллионов долларов.
Друг американского пенсионера, помогая ему переезжать в дом престарелых, посоветовал выставить несколько картин на аукцион. Прибывший в гараж глава аукционного дома Джош Левин и обнаружил, что там хранится работа Поллока.
Полотно в прошлом принадлежало «нью-йоркской светской львице Дженнифер Гордон Косгрифф», которая была знакома с художником. В гараже ее сводного брата и была найдена картина идеолога и лидера абстрактного экспрессионизма.
В числе наиболее известных творений Поллока - полотно «№ 5, 1948». В 2006 году его приобрел ценитель искусства из Мексики, не пожалев 140 миллионов долларов. В результате картина Джексона Поллока стала одной из самых дорогостоящих в мире.
Полотно, созданное в период между 1945 и 1949 годами, выставят на торги уже 20 июня.
Фото Peter Rhys Williams

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.