X

В Крыму обнаружили птичий грипп

01:25 23.01
В прошлый четверг в Красногвардейском районе обнаружили птичий грипп. Пока официально признано, что этот вирус появился лишь в одном населенном пункте Крыма, хотя, как утверждают орнитологи, птицы гибнут и в других регионах. Ветеринары призывают крымчан закрывать домашних птиц, чтобы они не контактировали с дикими.
Вечером 17 января Государственный комитет ветеринарной медицины сообщил о том, что в птицеводческом хозяйстве ЧП «Лобзенко» села Ровное Красногвардейского района выявили птичий грипп. Лабораторные исследования проводили в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. Исследования показали, что у птиц вирус типа Н5N1. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС Украины в Крыму, в птицеводческом хозяйстве с 15 по 17 января погибло 153 птицы. Всего в хозяйстве содержится около 25 тыс. кур. Днем 18 января уже было зарегистрировано более 200 погибших кур-несушек. На предприятии начали утилизировать павших птиц и проводить санитарную обработку помещений. Вокруг очага обнаружения птичьего гриппа создали трехкилометровую санитарную зону, в которую вошли села Ровное и Азов. Здесь ввели карантинные ограничения, на выезде из сел организовали санитарные пропускные посты. В этих населенных пунктах проводится обследование состояния здоровья людей и мониторинг домашней птицы в подворьях местных жителей. В связи с появлением гриппа птиц в Крыму запретили охоту на пернатых, а также усилили ветеринарный контроль за заболеваемостью птиц. Сотрудники МЧС утверждают, что ситуация в Крыму полностью находится под их контролем, и просят жителей полуострова сохранять спокойствие. Однако меры предосторожности, как утверждают ветеринары, должен принять каждый человек. - Домашних птиц нужно держать закрытыми, и не допускать, чтобы они контактировали с дикими, - сказал главный врач ветеринарной медицины Феодосии Виктор Савченко. Также ветеринары советуют не брать голыми руками погибших птиц, а сообщать о таких находках в Управление ветмедицины. - Дикие птицы гибнут не только в Красногвардейском районе, - сказал крымский эксперт по биоразнообразию и общественной охране птиц Александр Гринченко. – Птичьего гриппа боятся все, а причина проста – все боятся, что он начнет передаваться человеку, как это уже случилось в Азии. Там за последние годы погибло 200 человек. Орнитологи также советуют быть внимательными, и если у кого-либо во дворе начнут гибнуть домашние птицы, немедленно сообщить об этом в МЧС и ветеринарам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.